Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Реализация товара за наличный расчет физическому лицу из Казахстана

11 июля 2016 в 15:42
Добрый день, коллеги.
Помогите разобраться в сложившейся ситуации.
ООО применяет ОСНО, НДС при реализации 18%.
Физическое лицо из Казахстана, хочет приобрести товар за наличный расчет, с применением ставки НДС - 0%.
Заключили договор купли-продажи с предоплатой 100%, в договоре указали, что товар предназначен для вывоза товара с территории РФ, для подтверждения 0% клиент должен предоставить все соответствующие документы.
Сомнения в том, правомерно ли мы применили НДС - 0% при реализации товара физ.лицу за наличный расчет.
Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
12 июля 2016 в 16:37
Добрый день!
Цитата (Екатерина Антошина):Сомнения в том, правомерно ли мы применили НДС - 0% при реализации товара физ.лицу за наличный расчет.
Ваши сомнения понятны. Мало того, их поймут и налоговики Улыбаюсь

А если серьезно, то в НК РФ я, честно говоря. не заветил, чтобы экспорт был обусловлен только продажей товара юридическому лицу или ИП.
Экспорт - вывоз товара за пределы России.
А право на применение ставки 0% подтверждается соответствующими документами.
Главные из них:
- заявление о ввозе товара в Казахстан с отметкой налогового органа Казахстана об уплате местного НДС;
- транспортные документы, подтверждающие вывоз товара за пределы России. 

Если Вы представите эти документы и весь остальной комплект, то налоговики должны подтвердить экспорт и правомерность применения ставки 0%.
Но имейте в виду, что налоговики и при более стандартных ситуациях "ищут блох", чтобы в праве применения ставки 0% отказать и накрутить 28%.

Успехов!
13 июля 2016 в 15:42
Спасибо, Александр, за ответ.
Я связалась с камеральным отделом ИФНС и задала данный вопрос, после долгих совещаний инспекторов, они пришли к выводу, что я могу применить НДС-0% в данном случае и дали ссылку на Постановление АС УО от 22.06.2015г №Ф09-3354/2015.
Только тут нюанс есть другой, расчеты наличными ден.средствами с нерезедентами запрещены по валютному законодательству.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
13 июля 2016 в 16:01
Добрый день!
Цитата (Екатерина Антошина (автор вопроса)):Я связалась с камеральным отделом ИФНС и задала данный вопрос, после долгих совещаний инспекторов, они пришли к выводу, что я могу применить НДС-0% в данном случае и дали ссылку на Постановление АС УО от 22.06.2015г №Ф09-3354/2015.
Только не забудьте, что ставку 0% Вам всё равно придется подтверждать.

В постановлении, на которое ссылаются налоговики, по каждой продаже автомобиля физическому лицу было заявление о ввозе в Республику Казахстан с отметкой налогового органа РК.

Не упускайте это из виду.

Цитата (Екатерина Антошина):Только тут нюанс есть другой, расчеты наличными ден.средствами с нерезедентами запрещены по валютному законодательству.
Это уже надо обсуждать в новой теме...

Успехов!
13 июля 2016 в 16:39
Да, про подтверждение 0%  мы помним и прописано в договоре купли-продажи, что они должны предоставить все документы
Спасибо.
14 июля 2016 в 12:16
Добрый день!
Цитата (Екатерина Антошина):Да, про подтверждение 0%  мы помним и прописано в договоре купли-продажи, что они должны предоставить все документы
В том судебном решении, которое мы обсудили, есть цитирование текста договоров, заключаемых налогоплательщиком с казахстанскими покупателями (автомобилей).
Изюминка в том, что огни берут с покупателей денежный залог в размере 18% (т.е. тот  же НДС) и возвращают его после получения заявления о ввозе товара в Казахстан.
Советую взять на вооружение. Очень сильно стимулирует покупателей...

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер