Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как отразить в бухгалтерском учете ремонт автомобиля, осуществленный с помощью материалов подрядчика?

11 июля 2016 в 16:00
Ремонт автомобиля осуществлен с помощью материалов подрядчика.Как отразить в бухучете? Произведен ремонт автомобиля с заменой запчастей силами подрядчика,т. е. заказчик не покупал запчасти,а заплатил за ремонт с заменой запчастей.Какие необходимо оформить документы, Вопрос удалён модератором., если не покупали запчасти,подрядчик отказывается выделять из работ стоимость материалов,т. к. не имеет соответсвующего оквэд для продажи,может осуществлять только ремонт.
Татьяна Матвеева  20 735 баллов, г. Москва
11 июля 2016 в 16:25
14 баллов Добавить баллы
Добрый день.
 Согласно п. 26 ПБУ 6/01 и п. 66 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств восстановление основных средств может производиться как посредством ремонта (текущего, среднего или капитального), так и посредством модернизации или реконструкции.
Законодательством предусмотрены следующие способы учета затрат на проведение ремонта основных средств:
1) по фактически произведенным затратам (согласно пунктам 5 и 7 ПБУ 10/99 расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, в том числе расходы по поддержанию в исправном состоянии основных средств, являются расходами по обычным видам деятельности);
2) путем создания резерва на проведение ремонта (п. 72 Положения поведению бухгалтерского учета и п. 69 Методических указаний по учету основных средств);
3) с применением счета расходов будущих периодов.
Выбранный способ учета должен быть закреплен в учетной политике организации.
В зависимости от закрепленного у четной политике метода:
1) Д 20 (23, 25, 26, 44) К 60 по фактически произведенным затратам;
2) Д 96 К 60 на сумму понесенных затрат за счет резерва на проведение ремонта (ранее должны быть проводки Д  20 (23, 25, 26, 44) К 96);
3) Д 97 К 60 на сумму понесенных затрат - в случае если организация не создает соответствующий резерв, расходы, связанные производимым в течение года ремонтом основных средств, согласно Инструкции по применению Плана счетов могут учитываться по дебету счета 97 «Расходы будущих периодов» в корреспонденции со счетами учета расчетов, с последующим списанием на затраты производства. Порядок списания расходов будущих периодов согласно п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета устанавливается организацией самостоятельно (равномерно, пропорционально объему продукции и др.).
Для того, что поставить на приход в 1С Вам достаточно акта выполненных работ (услуг) от поставщика. 
Цитата (музей (автор вопроса)):подрядчик отказывается выделять из работ стоимость материалов
Это странно, конечно, так как их же никто не заставляет товарную накладную выписывать на реализацию, обычно такого плана работы проводятся по смете к договору, а в ней все работы и материалы расписываются и проблем не возникает. 
А в договоре есть пункт, что ремонт осуществляется материалами заказчика?
То, что нет отдельного документа на запчасти в принципе не лишает Вас права признать расходы на ремонт как в БУ, так и в НУ. Главное, чтобы первичная документация (акт) содержала все необходимые реквизиты, указанные в статье 9 ФЗ "О бухгалтерском учете" №402-ФЗ.
Виктория Цветаева Модератор
11 июля 2016 в 16:31
Цитата (музей):Ремонт автомобиля осуществлен с помощью материалов подрядчика.Как отразить в бухучете? Произведен ремонт автомобиля с заменой запчастей силами подрядчика,т. е. заказчик не покупал запчасти,а заплатил за ремонт с заменой запчастей.Какие необходимо оформить документы,как поставить на приход в 1с, если не покупали запчасти,подрядчик отказывается выделять из работ стоимость материалов,т. к. не имеет соответсвующего оквэд для продажи,может осуществлять только ремонт.
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.

Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с первым вопросом. На него Вам ответят здесь, в этой теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер