Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

11 июля 2016 в 16:07
Добрый день.

Помогите пожалуйста разобраться.
Имеем ребенок до 1,5 лет, оформленное пособие на отца. Что будет, если фирму решать закрыть. Два варианта
1. уволят в связи с ликвидацией.
2. в силу хороших побуждений, директор предложит перевод в одну из имеющихся у него компаний.
Что при этом будет с пособием?
Мои измышления про случай №1:
Будут взяты 12 месяцев (вот только не понял с момента увольнения или с момента начала отпуска) и рассчитан средний заработок, далее максимальный размер пособия по уходу за ребенком лицам, указанным в абз. 3 и абз. 5 ч. 1 ст. 13 Закона N 81-ФЗ - 11 634, 50 руб.
Таким образом максим можно будет получать по 11634? Правильно ли я понимаю, что расчет среднего заработку в день будет идти так: доход/(число дней в 12-ти месяцах). И размер ежемесячного пособия так: [ доход/(число дней в 12-ти месяцах) ] x 30,4?

А что про случай №2?
Нужно будет по новой подавать документы(заявление на отпуск, справка о не получении пособия со стороны Мамы, ндфл с предыдущих мест и новый перерасчет)? Или всё как нибудь само перетечет [-o<...

Спасибо.
Sveto4Divny  11 869 баллов, г. Новосибирск
12 июля 2016 в 08:58
Добрый день.
По пункту № 1:
Цитата (ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ. Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком):Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:...
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, отпуска по беременности и родам в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;
 
Цитата (Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н ):39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
в) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, отпуска по беременности и родам в связи с переводом мужа из таких воинских частей в Российскую Федерацию;

45. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается:
б) лицам, указанным в подпунктах "в" и "г" пункта 39 настоящего Порядка, - в органах социальной защиты населения по месту жительства, по месту службы;

54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:
г) выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, справка о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком - для лиц, указанных в подпункте "в" пункта 39 настоящего Порядка, из числа уволенных в период отпуска по уходу за ребенком;
Расчёт пособия будет произведён из тех же данных, которые использовались при его назначении, то есть размер пособия не должен измениться.
Кроме того, при увольнении в связи с ликвидацией Вам положены все гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодеком.
По пункту № 2:
Новому работодателю Вы предоставите полный пакет документов для назначения пособия + справку по форме 182-н с прежнего места работы. Размер пособия теоретически может измениться, потому что дата наступления страхового случая - дата оформления отпуска по уходу за ребёнком на новом месте работы. Но если для расчёта возьмут те же периоды, что и раньше, то не изменится.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер