Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оказание услуг населению при оплате через терминал: нужно ли применять ККТ?

11 июля 2016 в 16:11
Добрый день! ИП на ОСНО, работает с юрлицами, но иногда оказывает услуги населению.При наличном расчете , как я понимаю, достаточно товарного чека и регистрации счета - фактуры (?) . Но ИП оформили платежный  банковский терминал и произвел уже несколько расчетов с физлицом. Вопрос в том, будет ли достаточно товарного чека, чека терминала и регистрации счета-фактуры на физлицо в книге продаж, или все же обязательно надо зарегистрировать ККТ . Я склоняюсь ко второму варианту, но хотела бы совета опытных бухгалтеров.
Заранее всем благодарна за  ответы.
12 июля 2016 в 14:16
Добрый день.
Цитата (Agent25421):ИП на ОСНО, работает с юрлицами, но иногда оказывает услуги населению.При наличном расчете , как я понимаю, достаточно товарного чека и регистрации счета - фактуры (?) .
Нет, товарного чека здесь быть не должно, возможны чек ККМ или БСО (см. п. 1 и п. 2 ст. 2 54-ФЗ). Счет-фактуру можно оформлять один на общую сумму выручки за день либо даже не оформлять вообще.
Цитата (Ст. 168 НК РФ):7. При реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.
Цитата (Agent25421):Но ИП оформили платежный  банковский терминал и произвел уже несколько расчетов с физлицом.
Что за терминал: на прием оплаты по картам или какой-то другой?
13 июля 2016 в 12:07
Добрый день, Александра! Спасибо, что откликнулись. Уточните , пожалуйста, по поводу счета-фактуры.Эти продажи ведь должны отражаться в книге продаж, пусть даже одним документом за день. Под оформлением я подразумевала регистрацию счета-фактура в книге продаж. В БСО сумма НДС не выделяется?
Под терминалом имела ввиду оплату банковской картой.Еще раз спасибо за Ваш ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 июля 2016 в 12:59
Цитата (Agent25421):Уточните , пожалуйста, по поводу счета-фактуры.Эти продажи ведь должны отражаться в книге продаж, пусть даже одним документом за день.
Да, разумеется.
Цитата (Agent25421): Под оформлением я подразумевала регистрацию счета-фактура в книге продаж.
В книге продаж можно регистрировать не только счета-фактуры, но и Z-отчеты (при наличии ККМ и продажах в пользу ФЛ), и БСО. Посмотрите п. 1 Правил ведения книги продаж, утвержденных ПП РФ № 1137:
1. Продавцы ведут книгу продаж, применяемую при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее - книга продаж), на бумажном носителе либо в электронном виде, предназначенную для регистрации счетов-фактур (контрольных лент контрольно-кассовой техники, бланков строгой отчетности при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг населению)...
Цитата (Agent25421): В БСО сумма НДС не выделяется?
Ст. 168 НК РФ:
6. При реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма налога включается в указанные цены (тарифы). При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах сумма налога не выделяется.
Цитата (Agent25421):Под терминалом имела ввиду оплату банковской картой.
Тогда тоже оформляете БСО.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=205608
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
13 июля 2016 в 18:44
Здравствуйте.
Если поросят, то можно выделить
Цитата (Agent25421):. В БСО сумма НДС не выделяется?
в отличие от кассового чека, на основании БСО позволяют принять к вычету НДС.
Самый яркий пример- билеты. Хотя как минимум неудобно считать всем.

Покупателем должно оставаться физическое лицо. Если много корпоративных заказов, например можете добавить реквизит "номер автомобиля".
18 июля 2016 в 11:39
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер