Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Погашение суммы основного долга и процентов по договору процентного займа

11 июля 2016 в 16:17
День добрый. Имеется договор процентного займа. Заёмщик - ООО, займодавец - учредитель (он же генеральный директор). Договор заключен в январе 2016 года и действует в течение года, т.е. до января 2017 года. Проценты начисляются ежемесячно. Сумма основного долга еще не выплачивались и проценты тоже. В договоре сказано, что денежные средства, следует возвратить, как полностью, так и частями, даты не указаны, главное до января 2017 года. Можно ли (или надо ли) платить проценты , например, ежемесячно, а сумму основного долга, например заплатить позже или единовременно, но позже, чем проценты или надо сумму основного долга вместе с процентами платить?
taxadv  1 870 баллов
11 июля 2016 в 16:36
По этим вопросам необходимо руководствоваться условиями договора.
Заемщик обязан возвратить сумму займа в порядке и установленный договором срок. Если порядок возврата (например частями ежемесячно или поквартально или иным порядком) договором не установлен, сумма займа должна быть возвращена по окончании срока займа.
Проценты уплачиваются ежемесячно, если иное не установлено договором (ст.809 гражданского кодекса РФ).
11 июля 2016 в 20:40
Добрый вечер!
Цитата (taxadv):Заемщик обязан возвратить сумму займа в порядке и установленный договором срок. Если порядок возврата (например частями ежемесячно или поквартально или иным порядком) договором не установлен, сумма займа должна быть возвращена по окончании срока займа.
А если в договоре прописано, что проценты  следует возвратить, как полностью, так и частями, вместе с суммой основного долга, тогда они выплачиваются в день погашения основного долга и возвращаются в срок не позднее  января 2017 года?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер