Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли КУДиР по итогам года заверять в электронном виде?

11 июля 2016 в 16:38
Добрый день!
Подскажите нужно ли сейчас по итогам года сдавать и заверять КДиР в электронном виде? спасибо
Бесценная  54 931 балл, г. Москва
11 июля 2016 в 16:47
69 баллов Добавить баллы
Добрый день!
По итогам года у вас она должна быть пронумерована и прошита.
Предоставление КУДИР по требованию ФНС
Заверять не нужно
Цитата (Книга учета доходов и расходов для УСН в 2016 году):Книга учета доходов и расходов — это такой особый реестр, куда налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), заносят хозяйственные операции для последующего расчета налоговой базы по налогу УСН.
Обязанность вести книгу учета доходов и расходов или КУДиР, как ее часто называют бухгалтеры, установленастатьей 346.24 НК РФ.
Если КУДиР не вести или допустить нарушения в ее заполнении, можно заработать штраф от 10 000 до 30 000  рублей. А если нарушения приведут к занижению налогооблагаемой базы — 20% суммы неуплаченного налога. Это закреплено в статье 120 НК РФ.
При этом обязанности обязательно сдавать КУДиР в налоговую нет. Если налоговики потребуют предоставить Книгу учета доходов и расходов в ходе проверки, тогда вы обязаны предоставить Книгу в бумажном варианте, сшитую, пронумерованную и подписанную.
КУДиР может еще понадобиться, для того чтобы показать расходование средств целевого финансирования, или показать ПФР доходы для определения ставки страховых взносов ИП, или в банке для кредита.
Книга заводится на год. Вести ее можно в бумажном и электронном виде. Конечно, многие бухгалтерские программы и веб-сервисы (такие как Контур.Бухгалтерия или Эльба) с разной степенью простоты позволяют вести книгу в электронном виде. Если налоговая потребует, можно распечатать и отнести.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер