Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Открытие обособленного подразделения

na28ta (автор вопроса)  7 471 балл, г. Балашиха
11 июля 2016 в 16:46
Здравствуйте! Подскажите, правильно ли я понимаю ведение обособленного подразделения (никогда с этим не сталкивалась)?

Интернет-магазин (ООО) зарегистрирован на дом. адрес ген.директора/учредителя. Решили открыть склад-офис в соседнем городе. По сути, там работать никто не будет, сам ген.директор будет приезжать, забирать, отвозить, возможно, проводить какое-то время (консультировать или показывать товар своего интернет-магазина). Начисления и выплаты з/п по месту склада-офиса не будет. Кассового аппарата, отдельного р/с не будет. Насколько понимаю - этот офис-склад обособленное подразделение. 

Как результат: мы должны уведомить свою ИФНС об открытии обособленного подразделения ( по форме N С-09-3-1 ). В остальном - продолжаем работать, как и работали без всяких нюансов: те же отчеты, в те же фонды, в ту же налоговую. Отдельно по обособленному подразделению ничего больше не подаём и не предоставляем.

Всё верно? Спасибо!
Бесценная  59 532 балла
11 июля 2016 в 16:59
89 баллов Добавить баллы
Здравствуйте
Цитата (na28ta (автор вопроса)):там работать никто не будет,
Обособленное подразделение -это ...  создание стационарного рабочего места вне места нахождения организации (п. 2 ст. 11 НК РФ). 
С учетом сказанного, можно выделить три главных признака рабочего места вне места нахождения организации:
Наличие трудовых отношений между организацией и сотрудником.
Наличие самого работника вне места нахождения организации.
Наличие контроля организации за рабочим местом.
Цитата (na28ta (автор вопроса)):сам ген.директор будет приезжать, забирать, отвозить, возможно, проводить какое-то время
если есть оборудованное рабочее место,а оно есть(показывать товар своего интернет-магазина),склоняюсь к тому,что открывать Оп нужно,объясню почему.
В свое время взяли в аренду склад,были "легкие" набеги туда,далее с начала нового квартала оформили ее как ОП со всеми вытекающими,потому как на складе нужны были сотрудники с оборудованными рабочими местами ... https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=161713
Цитата (na28ta (автор вопроса)):Начисления и выплаты з/п по месту склада-офиса не будет. Кассового аппарата, отдельного р/с не будет.
не всегда у ОП есть р/с,это ОП выделенные на отдельный баланс
Слишком много рисков,не открывая ОП.
В фирме только гендир на дом.адресе?
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2015/5/9789
na28ta (автор вопроса)  7 471 балл, г. Балашиха
11 июля 2016 в 17:24
Бесценная , спасибо большое за ответ. Я тоже к этому склоняюсь. Но побаиваюсь пропустить куда-то отчитаться... Значит, просто подаём в свою ИФНС уведомление и продолжаем работать, как работали без всяких нюансов и подводных камней. Правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Бесценная  59 532 балла
11 июля 2016 в 17:26
Цитата (na28ta):Я тоже к этому склоняюсь. Но побаиваюсь пропустить куда-то отчитаться... Значит, просто подаём в свою ИФНС уведомление и продолжаем работать, как работали без всяких нюансов и подводных камней. Правильно?
я прекрасно вас понимаю по поводу что-то пропустить по оп,самое "страшное" это его закрытие при расчете налога на прибыль при осно,вот там проблемки могут быть.
а так ничего сложного,только еще 6-НДФЛ прибавился и СЗВ-м с КПП обособки
Как открыть смотрите здесь https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/accounting/recording_yl/separate_subdivisions/
также откройте направление по ТКС
Я предлагаю вариант сменить юр.адрес на адрес склада,подумайте об этом.
Потому как есть все шансы при закрытии ОП "нарваться" на выездную проверку(она не является обязательной,но все может быть)
na28ta (автор вопроса)  7 471 балл, г. Балашиха
11 июля 2016 в 18:06
Бесценная , спасибо. Информацию по ссылке я уже изучала. Вот после её изучения и остались заданные вопросы...

 С налогом на прибыль проблем не будет - фирма на УСН.

Сменить юр.адрес нет возможности: договор аренды заключается без предоставления юр.адреса (в первый раз с таким сталкиваюсь, но ИП, которому принадлежит ТЦ, категорически отказывается предоставлять юр.адрес). 

Спасибо за информацию по 6-НДФЛ и СЗВ-М. И по месту нахождения ОП больше ничего предоставлять не нужно. Всё верно?
Бесценная  59 532 балла
11 июля 2016 в 19:53
Усн раз в год по месту регистрации,с кпп головы
Ндфл по обособке
Сзв-м по обособке.
Получается директор будет в обособке работать...
na28ta (автор вопроса)  7 471 балл, г. Балашиха
11 июля 2016 в 20:14
Бесценная , спасибо Вам большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер