Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Больничный лист в расчете 6-НДФЛ в 1С ЗУП

TaTiTa (автор вопроса)  0 баллов, г. Жуковский
11 июля 2016 в 16:48
Добрый день!
Зарплата и Управление Персоналом (базовая), редакция 2.5 (2.5.106.1)  
В раздел 1 6-НДФЛ не попадает больничный лист за май, выплаченный в июне, или он не должен туда попадать?
Васнецова  3 183 балла
12 июля 2016 в 02:20
Здравствуйте,

6-НДФЛ, конечно же, за полугодие?
Раздел 1 идет накоплением. Поэтому майско-июньский больничный в любом случае должен войти. 

Странно, и версия у Вас свежая. Раздел 1 она заполняет (кроме 080 конечно) вполне корректно...
TaTiTa (автор вопроса)  0 баллов, г. Жуковский
12 июля 2016 в 09:30
Цитата (Васнецова):6-НДФЛ, конечно же, за полугодие?
да
Цитата (Васнецова):Раздел 1 идет накоплением. Поэтому майско-июньский больничный в любом случае должен войти. 
где-то почитала, что для больничного главная дата выплаты, а у меня дата выплаты июль, может поэтому не входит?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  249 791 балл, г. Омск
12 июля 2016 в 09:33
Добрый день
Цитата (TaTiTa):где-то почитала, что для больничного главная дата выплаты, а у меня дата выплаты июль, может поэтому не входит?
Да,в этом.Поставьте дату фактической выплаты.
TaTiTa (автор вопроса)  0 баллов, г. Жуковский
12 июля 2016 в 09:41
Цитата (юлия79):Да,в этом.Поставьте дату фактической выплаты.
У меня стоит дата фактической выплаты 15 июля, значит правильно что не попадает, неважно что начислен июнем?
юлия79  249 791 балл, г. Омск
12 июля 2016 в 10:54
Цитата (TaTiTa):меня стоит дата фактической выплаты 15 июля, значит правильно что не попадает, неважно что начислен июнем?
Да,больничный попадает в расчет 6НДФЛ по дате фактической выплаты(ст.223 НК)
Васнецова  3 183 балла
13 июля 2016 в 02:25
Цитата (TaTiTa (автор вопроса)):больничный лист за май, выплаченный в июне
Цитата (TaTiTa (автор вопроса)):а у меня дата выплаты июль
 Это, вообще-то, "две большие разницы".
TaTiTa (автор вопроса)  0 баллов, г. Жуковский
13 июля 2016 в 09:25
Цитата (Васнецова):
Цитата (TaTiTa (автор вопроса)):больничный лист за май, выплаченный в июне
Цитата (TaTiTa (автор вопроса)):а у меня дата выплаты июль
 Это, вообще-то, "две большие разницы".
Согласна, что-то я с месяцами запуталась,даже не знаю откуда взяла. Правильно б/л за июнь, выплаченный в июле.
TaTiTa (автор вопроса)  0 баллов, г. Жуковский
15 июля 2016 в 10:47
Цитата (юлия79):Да,больничный попадает в расчет 6НДФЛ по дате фактической выплаты(ст.223 НК)
Добрый день!
Нашла письмо и опять вопрос почему не попадает июньский б/л, выплаченный в июле, или не должен?

ПИСЬМО ФНС РОССИИ от 16.05.2016  ·  № БС-4-11/8568@
Действующая редакция

Вопрос:Пособие по временной нетрудоспособности и материальная помощь работнику начислены в марте, но фактически перечислены 5 апреля 2016 года вместе с зарплатой за вторую половину марта.Следует ли отразить сумму пособия по временной нетрудоспособности и материальной помощи в строке 020 разд.1 формы 6-НДФЛ за первый квартал 2016 г.?В какой строке формы 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года отразить сумму налога с зарплаты за вторую половину марта?Какой срок перечисления налога следует указать в строке 120 разд.2 формы 6-НДФЛ при перечислении отпускных в январе 2016 года, если 31 января 2016 года является выходным днем?
Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО от 16 мая 2016 года № БС-4-11/8568@
[О вопросах заполнения формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ)]
Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение и по вопросам заполнения формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), сообщает следующее.В соответствии с абзацем 3 пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее - расчет по форме 6-НДФЛ), за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, утвержденнымприказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@ "Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, а также формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме".В этой связи налоговые агенты начиная с отчетного периода первого квартала 2016 года обязаны ежеквартально представлять в налоговые органы по месту своего учета расчет по форме 6-НДФЛ.Раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год. В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за соответствующий отчетный период отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого отчетного периода.Строка 100 раздела 2 "Дата фактического получения дохода" заполняется с учетом положений статьи 223 Кодекса, строка 110 раздела 2 "Дата удержания налога" заполняется с учетом положений пункта 4 статьи 226 и пункта 7 статьи 226.1 Кодекса, строка 120 раздела 2 "Срок перечисления налога" заполняется с учетом положений пункта 6 статьи 226и пункта 9 статьи 226.1 Кодекса.В соответствии с пунктом 2 статьи 223 Кодекса датой фактического получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход за выполнение трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором (контрактом).Датой фактического получения дохода в виде материальной помощи считается день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц (подпункт 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса).Согласно пункту 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных данным пунктом.При этом налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.В случае если доходы в виде пособий по временной нетрудоспособности и материальной помощи, начисленные работнику в марте, фактически перечислены в апреле, то данные операции отражаются в строке 020 "Сумма начисленного дохода" раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года.По строке 070 "Сумма удержанного налога" раздела 1 указывается общая сумма налога, удержанная налоговым агентом, нарастающим итогом с начала налогового периода. По строке 080 "Сумма налога, не удержанная налоговым агентом" раздела 1 указывается общая сумма налога, не удержанная налоговым агентом, нарастающим итогом с начала налогового периода.Поскольку в приведенной в интернет-обращении ситуации удержание суммы налога с дохода в виде заработной платы, начисленной за март, но выплаченной в апреле, налоговым агентом должно производится в апреле непосредственно при выплате заработной платы, в строках 070 и 080 раздела 1 расчета 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года проставляется "0". Данная сумма налога отражается только в строке 040 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года.Согласно пункту 7 статьи 6.1 Кодекса в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.В этой связи, если срок перечисления налога на доходы физических лиц выпадает на 31 января 2016 года (выходной день), то по строке 120 раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ указывается 01.02.2016.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.Бондарчук
Ann-Nancy  72 023 балла, г. Благовещенск
15 июля 2016 в 10:53
Добрый день!

Посмотрите - этот вопрос уже обсуждался:

Отражение больничного в расчете 6-НДФЛ
TaTiTa (автор вопроса)  0 баллов, г. Жуковский
15 июля 2016 в 11:00
Цитата (Ann-Nancy):Добрый день!

Посмотрите - этот вопрос уже обсуждался:

Отражение больничного в расчете 6-НДФЛ
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер