Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли проверить, были ли начисления страховых взносов у недавно принятого работника?

11 июля 2016 в 16:56
Здравствуйте, принимала на работу сегодня девушку и она у меня поинтересовалась, может ли наша организация проверить были ли на нее отчисления в ПФР, ФСС, НДФЛ с прошлой работы? Она сомневается, что прошлый работодатель ответственно делал отчисления, считает, что в тр.кн. стоит только печать "принят" "уволен", а  по факту никаких отчислений не делали. Я с этим в первый раз столкнулась и не знаю, что ей ответить?
Бесценная  59 532 балла
11 июля 2016 в 17:43
Здравствуйте
Она принесла 2-ндфл и 182-н?если нет,то можно попробовать в ПФР запросить  данные о заработке(брала для исчисления пособия)
еще вариант зарегистрироваться в ЛК на сайте ФНС,там хотя бы виден ндфл...
У меня некоторые сотрудники при увольнении ИС просили распечатать за все периоды их работы....
потому как я только ТК,2-ндфл и 182-н выдаю
Татьяна Бандюк  10 849 баллов, г. Москва
12 июля 2016 в 11:00
35 баллов Добавить баллы
Цитата (Бесценная):У меня некоторые сотрудники при увольнении ИС просили распечатать за все периоды их работы.
Доброго дня!
И это правильно коллега. В законе №27-ФЗ есть норма, обязывающая еще с давних пор работодателя предоставлять работнику копию ИС, однако, как правило, они (страхователи) этого не делают.
Но есть гораздо проще вариант этой девушке самой отследить свои взносы платил ли за нее работодатель. Заходит на сайт ПФР, открывает личный кабинет гражданина (ЗЛ)  и смотрит все ли периоды отражены на лицевом счете в ее кабинете, где она работала ( и не только с даты открытия ИЛС, но теперь на основании формы СЗВ-К и с начала трудовой деятельности). С начала прошлого года всем ЗЛ (раньше только не пенсионерам, а теперь и им стала доступна эта услуга) ПФР открыл доступ в личные кабинеты. Заходите, смотрите все про свои пенсионные права. А если какого-то периода нет, то "ножками" девушка идет с паспортом и страховым свидетельством в клиентскую службу и по копии трудовой книжки просит уточнить почему у нее на ИЛС не отражен тот или иной период. Возможно ИС того периода лежат в ошибках, а страхователя не удалось найти или как она предполагает он не отчитывался, или "0"-ка.  По крайней мере у работников ПФР будет возможность на основании ее обращения провести "расследование" причин отсутствия ИС на ее ИЛС. Можно конечно не ходить "ножками", а написать обращение на имя руководителя тер.Управления (Главного управления в г.Москве и МО). Он поручит рассмотреть ее обращение отделу по работе с обращениями граждан и ЮЛ,ИП. Они запросят службу по приему ИС, те также по ее обращению проведут "расследование" и подготовят ответ, отправленный при посредничестве и при участии отдела обращений за подписью руководителя/зам.руководителя тер.Управления. Можно писать и выше сразу на сайт ПФР вот здесь ссылка http://www.pfrf.ru/eservices/send_appeal/ или на имя руководителя регионального Отделения ПФР (вверху справа на сайте ПФР кликаете свой регион и переходите на него с сайта центрального ПФР). Но последние варианты предпочтительнее, когда ЮЛ,ИП или ФЛ опротестовывают действия/бездействия должностных лиц или их решения. Вышестоящая организация в досудебном порядке вправе отменить решение руководителя тер.Управления или подтвердить его правильность. При письменном обращении обязательно указывайте свои полные ФИО, СНИЛС и контактный тел. Можно отнести "ножками" свое обращение в этот отдел обращений тер.Управления и сдать на копии под  вх.рег.номер. В месячный срок не позднее ей дадут письменный ответ по почте или на руки, если она об этом напишет.
Желаю успехов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер