Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет транспортного налога после продажи автомобиля

Беленькая (автор вопроса)  2 203 балла, г. Ульяновск
11 июля 2016 в 17:26
Здравствуйте всем и каждому. Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе. ООО продает в мае автомобиль, находившийся на балансе как основное средство. Автомобиль передан, деньги за него получены, договор зарегистрирован в ГИБДД. И вот тут у меня вопрос. После регистрации договора автомобиль автоматически считается снятым с учета в органах ГИБДД? И я могу за июнь при расчете транспортного налога уже не считать этот автомобиль? И должна ли быть какая-то отметка органов ГИБДД, что они приняли этот договор? Потому что мне директор принес просто подписанный сторонами договор. А как мне узнать, что автомобиль снят с учета?
Спасибо всем, кто откликнется.
Ольга Рогова  264 930 баллов, г. Ростов-на-Дону
11 июля 2016 в 17:45
55 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Беленькая):Здравствуйте всем и каждому. Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе. ООО продает в мае автомобиль, находившийся на балансе как основное средство. Автомобиль передан, деньги за него получены, договор зарегистрирован в ГИБДД. И вот тут у меня вопрос. После регистрации договора автомобиль автоматически считается снятым с учета в органах ГИБДД?.........................
Автоматически это не происходит. Новый собственник в течение 10 дней должен перерегистрировать ТС на себя.
Цитата (Беленькая):................................ И я могу за июнь при расчете транспортного налога уже не считать этот автомобиль? И должна ли быть какая-то отметка органов ГИБДД, что они приняли этот договор? 
На договоре купли-продажи  ГИБДД никаких отметок не ставит. 
Про транспортный налог:
Цитата (Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС):Скорректирован порядок расчета налога за месяц, в котором сменился собственник автомобиля
Чтобы рассчитать транспортный налог, нужно знать, сколько полных месяцев налогоплательщик владел транспортным средством. До 2016 года в пункте 3 статьи 362 НК РФ указывалось, что месяц регистрации ТС, а также месяц снятия с регистрации принимаются за полный месяц. Благодаря поправкам, внесенным в статью 362 НК РФ, для нового владельца авто месяц регистрации ТС будет считаться полным, если она производится до 15-го числа включительно. А прежний владелец должен будет заплатить налог за месяц, если снятие с регистрации ТС произошло после 15-го числа. Таким образом, тот месяц, когда менялись собственники авто, будет учтен при расчете транспортного налога только одним из них. Изменения начнут действовать с 1 января 2016 года. См. «При расчете налога на имущество из кадастровой стоимости, а также транспортного налога нужно будет учитывать дату регистрации права собственности».
Цитата (Беленькая): А как мне узнать, что автомобиль снят с учета?
Спасибо всем, кто откликнется.
Сделать запрос в ГИБДД - карточку учета ТС.  Если в течение 10 дней с момента оформления договора купли-продажи автомобиля новый владелец не обратится в ГИБДД для внесения изменений в регистрационные данные, то прежний автовладелец имеет право обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля (поставить автомобиль в угон).
Использование транспорта, не зарегистрированного в ГИБДД
Беленькая (автор вопроса)  2 203 балла, г. Ульяновск
11 июля 2016 в 18:28
Огромное спасибо за такой развернутый ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер