Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30

Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет транспортного налога после продажи автомобиля

Беленькая (автор вопроса)  2 138 баллов, г. Ульяновск
11 июля 2016 в 17:26
Здравствуйте всем и каждому. Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе. ООО продает в мае автомобиль, находившийся на балансе как основное средство. Автомобиль передан, деньги за него получены, договор зарегистрирован в ГИБДД. И вот тут у меня вопрос. После регистрации договора автомобиль автоматически считается снятым с учета в органах ГИБДД? И я могу за июнь при расчете транспортного налога уже не считать этот автомобиль? И должна ли быть какая-то отметка органов ГИБДД, что они приняли этот договор? Потому что мне директор принес просто подписанный сторонами договор. А как мне узнать, что автомобиль снят с учета?
Спасибо всем, кто откликнется.
Ольга Рогова  246 608 баллов, г. Ростов-на-Дону
11 июля 2016 в 17:45
55 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Беленькая):Здравствуйте всем и каждому. Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе. ООО продает в мае автомобиль, находившийся на балансе как основное средство. Автомобиль передан, деньги за него получены, договор зарегистрирован в ГИБДД. И вот тут у меня вопрос. После регистрации договора автомобиль автоматически считается снятым с учета в органах ГИБДД?.........................
Автоматически это не происходит. Новый собственник в течение 10 дней должен перерегистрировать ТС на себя.
Цитата (Беленькая):................................ И я могу за июнь при расчете транспортного налога уже не считать этот автомобиль? И должна ли быть какая-то отметка органов ГИБДД, что они приняли этот договор? 
На договоре купли-продажи  ГИБДД никаких отметок не ставит. 
Про транспортный налог:
Цитата (Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС):Скорректирован порядок расчета налога за месяц, в котором сменился собственник автомобиля
Чтобы рассчитать транспортный налог, нужно знать, сколько полных месяцев налогоплательщик владел транспортным средством. До 2016 года в пункте 3 статьи 362 НК РФ указывалось, что месяц регистрации ТС, а также месяц снятия с регистрации принимаются за полный месяц. Благодаря поправкам, внесенным в статью 362 НК РФ, для нового владельца авто месяц регистрации ТС будет считаться полным, если она производится до 15-го числа включительно. А прежний владелец должен будет заплатить налог за месяц, если снятие с регистрации ТС произошло после 15-го числа. Таким образом, тот месяц, когда менялись собственники авто, будет учтен при расчете транспортного налога только одним из них. Изменения начнут действовать с 1 января 2016 года. См. «При расчете налога на имущество из кадастровой стоимости, а также транспортного налога нужно будет учитывать дату регистрации права собственности».
Цитата (Беленькая): А как мне узнать, что автомобиль снят с учета?
Спасибо всем, кто откликнется.
Сделать запрос в ГИБДД - карточку учета ТС.  Если в течение 10 дней с момента оформления договора купли-продажи автомобиля новый владелец не обратится в ГИБДД для внесения изменений в регистрационные данные, то прежний автовладелец имеет право обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля (поставить автомобиль в угон).
Использование транспорта, не зарегистрированного в ГИБДД
Беленькая (автор вопроса)  2 138 баллов, г. Ульяновск
11 июля 2016 в 18:28
Огромное спасибо за такой развернутый ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер