Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ошибка по НДФЛ за 2-й квартал обнаружена в 3-м квартале: как заполнить 6-НДФЛ за полугодие?

монмартра (автор вопроса)  10 баллов, г. Кемерово
11 июля 2016 в 18:17
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как быть с отчетом 6-НДФЛ если произошла ошибка, которую нашла только сейчас т.е уже по сути в 3-ем квартале, а именно:
04.04.2016 были перечислены отпускные и естественно НДФЛ сумма отпускных составила 35229,06 соответственно НДФЛ должен быть 4579, но применился стандартный вычет как и положено-182 руб, соответственно сумма НДФЛ должна была составить 4398, но я ошиблась и взяла еще от 4398 отняла 182 руб и оплатила 4216. Как теперь быть я сейчас бы доплатила, но что написать в платежке и как теперь это все отразить в 6-НДФЛ.

Заранее благодарю.
Nataly S Консультант
11 июля 2016 в 21:57
Добрый день!
Цитата (монмартра):
Подскажите, пожалуйста, как быть с отчетом 6-НДФЛ если произошла ошибка, которую нашла только сейчас т.е уже по сути в 3-ем квартале, а именно:
04.04.2016 были перечислены отпускные и естественно НДФЛ сумма отпускных составила 35229,06 соответственно НДФЛ должен быть 4579, но применился стандартный вычет как и положено-182 руб, соответственно сумма НДФЛ должна была составить 4398, но я ошиблась и взяла еще от 4398 отняла 182 руб и оплатила 4216. Как теперь быть я сейчас бы доплатила, но что написать в платежке и как теперь это все отразить в 6-НДФЛ.
Фактическая уплата НДФЛ, в том числе недоимка и переплата, не отражаются в 6-НДФЛ никак. В 6-НДФЛ указывается сумма, которую должны были перечислить.
Удерживайте дополнительно НДФЛ у физлица и перечисляйте  в бюджет.
12 июля 2016 в 08:21
Добрый день!

т.е в 6-НДФЛ я указываю сумму 4398 вместо реально уплаченной 4216, а сейчас доплачиваю 182 рубля НДФЛ с отпускных за апрель.
А если ИФНС сделает сверку уплаты НДФЛ с той суммы которая указана в 6-НДФЛ и реально уплаченной, ИФНС может не принять отчет 6-НДФЛ или вышлет требование что-ли на разъяснение этих сумм немного с этой формой отчетности не понятно.

Заранее благодарю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
LenaS777  499 баллов, г. Екатеринбург
12 июля 2016 в 15:05
Добрый день!
Налоговая сверит и выставит Вам пени. Ничего страшного.
Dosa  532 балла
12 июля 2016 в 16:16
Добрый день! 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом, поэтому удержите с сотрудника со следующей зарплаты и перечислите в бюджет в положенные сроки(т.к. если вы сейчас просто с фирмы заплатите, то это не будет считаться НДФЛ ), а в отчете за 9 месяцев все скорректируете. Мне кажется так будет логичнее.
Nataly S Консультант
13 июля 2016 в 00:14
Цитата (LenaS777):Налоговая сверит и выставит Вам пени. Ничего страшного.
И штраф в размере 20% от 182 руб. Улыбаюсь (ст 123 НК).
Цитата (Dosa):6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом, поэтому удержите с сотрудника со следующей зарплаты и перечислите в бюджет в положенные сроки(т.к. если вы сейчас просто с фирмы заплатите, то это не будет считаться НДФЛ ), а в отчете за 9 месяцев все скорректируете. Мне кажется так будет логичнее.
=d>
13 июля 2016 в 09:59
Цитата (Nataly S):Фактическая уплата НДФЛ, в том числе недоимка и переплата, не отражаются в 6-НДФЛ никак. В 6-НДФЛ указывается сумма, которую должны были перечислить.
Удерживайте дополнительно НДФЛ у физлица и перечисляйте  в бюджет.
Добрый день! 
Наталья, т.е сейчас просто создаю платежку на 182 рубля и доплачиваю НДФЛ, а в отчет 6-НДФЛ пишу нужную сумму 4398 (а не 4216)-верно?

Заранее благодарю.
Nataly S Консультант
13 июля 2016 в 13:29
Цитата (монмартра):т.е сейчас просто создаю платежку на 182 рубля и доплачиваю НДФЛ,
Если сейчас Вы произвели выплату работнику и удержали из этой выплаты НДФЛ, то можете делать платежку сейчас. Ведь согласно п 4 ст 226 НК удержание НДФЛ производится при фактической выплате дохода.

Цитата (монмартра (автор вопроса)):а в отчет 6-НДФЛ пишу нужную сумму 4398 (а не 4216)-верно?
Верно.
14 июля 2016 в 06:29
Цитата (Nataly S):Если сейчас Вы произвели выплату работнику и удержали из этой выплаты НДФЛ, то можете делать платежку сейчас. Ведь согласно п 4 ст 226 НК удержание НДФЛ производится при фактической выплате дохода.
Понятно, огромное спасибо. Тогда я могу сейчас оплатить отпускные другому сотруднику и включить в сумму НДФЛ с отпускных эти 182 рубля-верно?

Заранее благодарю.
Nataly S Консультант
14 июля 2016 в 11:18
Цитата (монмартра):Тогда я могу сейчас оплатить отпускные другому сотруднику и включить в сумму НДФЛ с отпускных эти 182 рубля-верно?
Не поняла. Думаю
А у первого сотрудника НДФЛ уже удержан из ближайшей выплаты? Или Вы просто хотите увеличить НДФЛ, перечисляемый в бюджет?
14 июля 2016 в 11:42
Цитата (Nataly S):Не поняла. Думаю
А у первого сотрудника НДФЛ уже удержан из ближайшей выплаты? Или Вы просто хотите увеличить НДФЛ, перечисляемый в бюджет?
Нет просто по этой сотруднице, по которой произошла ошибка в апреле по отпуску с НДФЛ, она с 01.06.2016 года в отпуске по беременности и родам, соответственно именно с нее не могу удержать 182 рубля и доплатить НДФЛ.
А я хочу сделать так: 25 июля сотрудник "левый" идет в отпуск, 22 июля я оплачиваю ему отпускные и к его НДФЛу с отпускных я прибавлю эти 182 рубля, чтоб выровнить общую сумму НДФЛ к уплате -ведь так можно сделать?

Какая разница ведь по окончанию любого месяца мы платим НДФЛ общей платежкой, общей суммой без разбивки по сотрудникам, так и здесь ну и что что она в декрете самое главное доплатить налог-верно? Просто с нее конкретно у меня уже не получится удержать НДФЛ. Она дохода в течение 1,5 лет как минимум не будет получать, только пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и то только с октября 2016г. 

Заранее благодарю.
Nataly S Консультант
14 июля 2016 в 12:00
Цитата (монмартра):А я хочу сделать так: 25 июля сотрудник "левый" идет в отпуск, 22 июля я оплачиваю ему отпускные и к его НДФЛу с отпускных я прибавлю эти 182 рубля, чтоб выровнить общую сумму НДФЛ к уплате -ведь так можно сделать?
Где возьмете 182 руб. ? В бюджет можно перечислить только НДФЛ, удержанный у налогоплательщика.
Цитата (монмартра (автор вопроса)):Какая разница ведь по окончанию любого месяца мы платим НДФЛ общей платежкой, общей суммой без разбивки по сотрудникам,
Большая разница. Читаем статью 226 НК:
Цитата:9. Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается.
У Вас же получается уплата НДФЛ за счет налогового агента.
Цитата (монмартра (автор вопроса)):самое главное доплатить налог-верно?
Не главное.
Если Вы перечислите НДФЛ за счет налогового агента, налог не будет считаться уплаченным, и перечисленные лишние 182 р можно будет только вернуть из бюджета либо зачесть в счет уплаты другого налога (ст.78 НК).
Цитата (монмартра (автор вопроса)):Просто с нее конкретно у меня уже не получится удержать НДФЛ. Она дохода в течение 1,5 лет как минимум не будет получать, только пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и то только с октября 2016г. 
Когда появятся доходы, тогда и удержите.
VladimirKHV  112 баллов
14 июля 2016 в 12:35
Добрый день
Цитата (Nataly S):Когда появятся доходы, тогда и удержите.
Если сотрудница будет в отпуске по уходу до 3 лет, то ближайший доход у нее будет в 4кв 2019г и соответственно отражен в отчетности в начале 2020 года. 
Разве к кому времени уже не будут пропущены все возможные сроки?

И если сейчас в отчетности она укажет 4398, то на недостающие 182р ей начнут считать пени.

Мое мнение, это как раз случай применения стр. 080. Отправляем письмо о невозможности удержать налог, и ставим в отчетности за 3кв эти 182р в стр.080, и остальные строки с учетом перерасчета. Отчетность же за 2 квартал составляется по состоянию на 30.06.2016, когда об ошибке еще не было известно.
14 июля 2016 в 12:41
Добрый день!
Начислите работнику материальную помощь в размере 5400. Как раз НДФЛ будет 182 руб. И у вас будет налог по ФЛ по нулям.
Важный бух  85 610 баллов, г. Астрахань
14 июля 2016 в 12:46
Цитата (LenaS777):Начислите работнику материальную помощь в размере 5400.
Вот так вот все просто? Вообще то такие начисления определяет собственник, а не бухгалтер Ох!
Лариса888  354 балла
14 июля 2016 в 13:05
Цитата (LenaS777):Добрый день!
Начислите работнику материальную помощь в размере 5400. Как раз НДФЛ будет 182 руб. И у вас будет налог по ФЛ по нулям.
Так и так не удержали налог? А нельзя ли приходным ордером от работницы принять эти 182р.
14 июля 2016 в 13:07
Цитата (Важный бух):Вот так вот все просто? Вообще то такие начисления определяет собственник, а не бухгалтер
Естественно, думаю бухгалтер в состоянии объяснить ситуацию собственнику, чтоб тот решил проблему 1 приказом.
Dosa  532 балла
14 июля 2016 в 13:08
Добрый день! Значит ставьте эту сумму 182руб. в строку 080.
Nataly S Консультант
14 июля 2016 в 13:14
Цитата (LenaS777):
Цитата (Важный бух):Вот так вот все просто? Вообще то такие начисления определяет собственник, а не бухгалтер
Естественно, думаю бухгалтер в состоянии объяснить ситуацию собственнику, чтоб тот решил проблему 1 приказом.
С чего бы это? Почему собственник (или даже не собственник, а руководитель) должен тратить 5400 рублей, чтобы закрыть косяк бухгалтера в размере 182 руб.? Вы предлагаете расставаться с чужими деньгами с излишней легкостью.
И если бухгалтер, чтобы закрыть свою ошибку, цена которой штраф 182р*20% = 36 руб. + копеечные пени,  в состоянии втолковать руководителю, что нужно выбросить на ветер 5400 рублей, грош цена такому руководителю.
Важный бух  85 610 баллов, г. Астрахань
14 июля 2016 в 13:14
Цитата (LenaS777):чтоб тот решил проблему 1 приказом.
Не факт. Похоже на какую то притворную сделку  (притворной называется сделка, совершаемая с целью замаскировать другую сделку. ), а такие сделки в силу 402-фз под запретом.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер