Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет налога по УСН за полугодие 2016 года для ИП без работников

11 июля 2016 в 18:28
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста- ИП на УСН 6% без работников. При расчете налога за полугодие я могу вычитать из него налог за 2015г, который был уплачен в 2016г. Или только могу учитывать налог, который был уплачен за 1-ый квартал
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
11 июля 2016 в 19:34
49 баллов Добавить баллы
Цитата (milagress06):Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста- ИП на УСН 6% без работников. При расчете налога за полугодие я могу вычитать из него налог за 2015г, который был уплачен в 2016г. Или только могу учитывать налог, который был уплачен за 1-ый квартал
Добрый вечер.
При УСН правило уменьшения состоит в следующем: в каком периоде оплатили за тот и уменьшаете.
Цитата:Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Так как все показатели при расчете налога исчисляются нарастающим итогом (ст. 346.18 НК РФ), поэтому авансовый платеж по УСН за полугодие считаем так:
доходы, полученные за период с 01.01 по 30.06. вкл. * 6% -  взносы, уплаченные за период с 01.01 по 30.06. вкл. - авансовый платеж по итогам 1 кв.

Только хотелось бы уточнить и добавить: сумму, которую оплатили за 2015 г. - это взносы в размере 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 руб?
Если да, то на данный момент времени существует 2 противоречивых мнения по поводу учета этих сумм при уменьшении налога
Минфин не против, чтобы налогоплательщики уменьшали налог
Минфин отозвал письмо, которое «запрещало» ИП на УСН с объектом «доходы» учитывать «пенсионные» взносы с суммы превышения

Минтруд считает иначе
В Минтруде настаивают: предприниматели на ЕНВД и УСН не могут уменьшать единый налог на взносы, заплаченные в ПФР с «суммы превышения»

Каждый сам принимает решение об уменьшении налога на эти взносы.
11 июля 2016 в 20:04
Спасибо за ответ! Правильно ли я поняла, что я могу вычесть из налога за полугодие налог, который я уплатила за 2015 год(6%) и еще вычесть налог, который я уплатила за 1квартал(6%)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
11 июля 2016 в 20:16
Цитата (milagress06):Спасибо за ответ! Правильно ли я поняла, что я могу вычесть из налога за полугодие налог, который я уплатила за 2015 год(6%)
Вы не правильно поняли, если Вы речь ведете именно о налоге (авансовом платеже) УСН, а не о страховых взносах.
Я вела речь именно о страховых взносах в своем предыдущем сообщении

Как рассчитывается авансовый платеж за полугодие я написала
Цитата (Светлана545):доходы, полученные за период с 01.01 по 30.06. вкл. * 6% -  взносы, уплаченные за период с 01.01 по 30.06. вкл. - авансовый платеж по итогам 1 кв.
Верный вот это вариант
Цитата (milagress06 (автор вопроса)):Или только могу учитывать налог, который был уплачен за 1-ый квартал
12 июля 2016 в 06:48
Спасибо Вам за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер