Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Требование работодателя о переводе работника на другую должность

11 июля 2016 в 19:08
Здравствуйте! Вероятно, мой вопрос будет не по сути данного сайта, но в е же рискну спросить. Недавно наша компания сменила наименование. Меня позвали в отдел кадров и сказали, что в связи со структуризацией, многие отделы отходят под руководителей. Моя должность все эти годы была руководитель отдела. Мне была предложена ведущий менеджер. Конечно, как я полагаю, оклад сохранится. Но, в связи с непростыми отношениями, которые сложились у меня с работодателем, я знаю, что после декретного, через 1,5 или 3 года, я в этой компании не буду. И мне, теперь, весьма страшно "терять" в должности, объясняя новым работодателям почему так произошло. В связи с чем возник вопрос, на сколько мой работодатель в законном порядке может требовать от меня согласия на перевод меня на другую должность, сейчас мне пригрозили уведомлением за 2 месяца.
nataa  73 032 балла, г. Свердловская область
14 июля 2016 в 18:28
Добрый вечер!
Работодатель самостоятельно определяет структуру штатного расписания организации, наличие в нем определенных должностей и т.п.
Поэтому работодатель вправе сократить должность руководителя отдела, предупредив вас о предстоящем увольнении в связи с сокращением не позднее чем за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ). При этом вам предлагаются имеющиеся вакансии. Если вы откажетесь, то будете уволены.
20 июля 2016 в 11:16
Nataa, спасибо! А если я нахожусь на 27 неделе беременности? Мне казалось, что сотрудников в положении и находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, не могут коснуться такие правила?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
20 июля 2016 в 12:29
Цитата (Buldozerova):А если я нахожусь на 27 неделе беременности? Мне казалось, что сотрудников в положении и находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, не могут коснуться такие правила?
Да, статья 261 ТК РФ устанавливает гарантии для беременных женщин и женщин, имеющих ребенка в возрасте до 3 лет. С ними запрещено расторжение трудового договора по инициативе работодателя, за исключением некоторых случаев, но сокращение численности и штата не поименовано. Т.о. вас не могут сократить. Возможно, работодатель не в курсе вашей беременности, поэтому и идет речь об уведомлении за 2 месяца и сокращении. Вы можете предоставить справку из больницы.
20 июля 2016 в 12:51
Nataa, спасибо! работодатель в курсе моего положения, думаю, он, хочет сыграть на незнании мной закона. Понятно, меняется структура, им некуда "вставить" мою должность, тем более декретный отпуск не за горами. Может хотят обозвать должность чуть иначе и поставить другого человека. Но, как я поняла, в данном случае, я в праве выбирать, и мою должность обязаны будут оставить за мной. За исключением ликвидации, если такое и будет в дальнейшем, то здесь  уведомление за 2 месяца, и выплаты компенсаций за 2 месяца. Так ведь?
20 июля 2016 в 17:28
Цитата (Buldozerova):За исключением ликвидации, если такое и будет в дальнейшем, то здесь  уведомление за 2 месяца, и выплаты компенсаций за 2 месяца. Так ведь?
В случае увольнения в связи с ликвидацией, вас должны уведомить не позднее чем за 2 месяца. В соответствии со ст. 178 ТК РФ при увольнении в связи с ликвидацией выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного  заработка, а также сохраняеется средний заработок на период второго и третьего месяца трудстройтсва (за третий месяц при условии, что вы встанете на учет в ЦЗН в течение двух недель).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер