Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Организация при прощении займа учредителю уплатила НДФЛ из собственных средств

11 июля 2016 в 22:34
Уважаемые форумчане!Помогите решить следующую ситуацию! Простили займ учредителю (он же ген.директор) в размере 4 млн руб.Начислили НДФЛ 13% и оплатили за счет собственных средств в бюджет.Сейчас поняли,что не имели право так поступать. Учредитель решил сам заплатить свой НДФЛ. 
1. Можем ли мы позволить ему его заплатить?
2.Как вернуть этот НДФЛ из ИФНС(нужна ли сначала сверка,а потом заявление на возврат)?
Вопрос удалён модератором.
Юлия Радская Модератор
11 июля 2016 в 22:36
Цитата (МарияПро):Уважаемые форумчане!Помогите решить следующую ситуацию! Простили займ учредителю (он же ген.директор) в размере 4 млн руб.Начислили НДФЛ 13% и оплатили за счет собственных средств в бюджет.Сейчас поняли,что не имели право так поступать. Учредитель решил сам заплатить свой НДФЛ. 
1. Можем ли мы позволить ему его заплатить?
2.Как вернуть этот НДФЛ из ИФНС(нужна ли сначала сверка,а потом заявление на возврат)?
3.И как заполнить 6-НДФЛ с учетом этого - этот НДФЛ признаем невозможным к удержанию и сдаем завяление в течение месяца после окончания налогового периода.в 6-НДФЛ отражаем как неудержанный налог?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
малышок  22 234 балла, г. Самара
11 июля 2016 в 23:38
72 балла Добавить баллы
Цитата (МарияПро):Уважаемые форумчане!Помогите решить следующую ситуацию! Простили займ учредителю (он же ген.директор) в размере 4 млн руб.Начислили НДФЛ 13% и оплатили за счет собственных средств в бюджет.Сейчас поняли,что не имели право так поступать. Учредитель решил сам заплатить свой НДФЛ. 
1. Можем ли мы позволить ему его заплатить?
2.Как вернуть этот НДФЛ из ИФНС(нужна ли сначала сверка,а потом заявление на возврат)?
Добрый вечер, если вы не сможете удержать налог с суммы прощенного займа вам необходимо будет представлять сведения об этом в ИФНС не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 226 НК РФ).Вы сообщаете в ИФНС о невозможности удержания, а ваш учредитель сдает в ИФНС 3НДФЛ и оплачивает налог. Мне кажется так, профессионалы могут меня поправить, если я не права
Из Консультанта
В случае если кредитор прощает задолженность по договору займа физическому лицу, у последнего возникает экономическая выгода. Ведь ему больше не нужно возвращать кредитору как основную сумму долга, так и причитающиеся к уплате проценты. Минфин России в Письмах от 08.06.2012 N 03-04-06/4-163 и от 11.04.2012 N 03-04-06/3-106 напомнил, что с суммы прощенного долга по займу физлицу необходимо уплатить НДФЛ по ставке 13%. Аналогичные выводы финансисты делают и в отношении суммы прощенного беспроцентного займа (Письмо Минфина России от 28.10.2014 N 03-04-06/54626).
Если должником выступает работник организации, то кредитор может удержать причитающуюся к уплате в бюджет сумму НДФЛ из выплачиваемых работнику доходов. Либо при невозможности такого удержания (в том числе если кредитор - кредитная организация) налоговый агент сообщает об этом в инспекцию (п. 5 ст. 226 НК РФ).
При дарении суммы займа сотрудник не должен возвращать долг, он вправе распоряжаться деньгами. То есть у работника возникает экономическая выгода - доход в размере суммы прощенной задолженности, который облагается НДФЛ по ставке 13%. Налог с материальной выгоды за пользование беспроцентным займом начисляется на дату фактического возврата заемных средств.
При заключении договора дарения беспроцентного займа налогоплательщик уже не должен возвращать деньги. Следовательно, дохода в виде материальной выгоды за пользование беспроцентным займом в таком случае не возникает (Письмо Минфина России от 15.07.2014 N 03-04-06/34520).
Таким образом, если компания и работник заключили договор дарения беспроцентного займа, сумма прощенной задолженности облагается НДФЛ. При этом при прощении долга по беспроцентному займу работодатель не начисляет НДФЛ в части материальной выгоды от экономии на процентах.

Зачесть либо вернуть переплату по НДФЛ можно не позднее трех лет со дня перечисления налога в бюджет (п. п. 7, 14 ст. 78 НК РФ).
Порядок действий организации - налогового агента зависит от причины, по которой образовалась переплата.
НДФЛ, излишне удержанный у физлица и перечисленный в бюджет, возвращается (зачитывается) в особом порядке.
Переплату по НДФЛ, возникшую по другим причинам, например из-за ошибки в платежном поручении, можно вернуть на расчетный счет в обычном порядке (п. п. 1, 5, 14 ст. 78 НК РФ, Письма Минфина от 16.09.2014 N 03-04-06/46268, ФНС от 29.09.2014 N БС-4-11/19714@).
12 июля 2016 в 03:58
Спасибо большое! А возврат этой суммы НДФЛ может ли стать основанием для выездной проверки - всё-таки сумма немаленькая? и получается я эту сумму, НДФЛ, который невозможно удержать, отражаю в строке 080 отчета 6-НДФЛ,а в разделе 2 указываю сумму прощенного долга,а удержанный налог 0?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер