Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уход работницы в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет

Юлия1981 (автор вопроса)  18 баллов, г. Барнаул
12 июля 2016 в 08:12
Здравствуйте!!!
Подскажите как правильно поступить.
Сотрудница, работая полный рабочий день, решила идти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с сохранением пособия, то есть выходит на неполный рабочий день. До этого отпуск был оформлен на ее мужа. Муж работает в нашей же организации. Он решил уволится. 
Каков правильный порядок действия с нашей стороны? Имеем ли мы право предоставить отпуск другому родителю, прервав его у другого? как то немного коряво звучит... Улыбаюсь
юлия79  227 198 баллов, г. Омск
12 июля 2016 в 08:23
Цитата (Юлия1981):Имеем ли мы право предоставить отпуск другому родителю, прервав его у другого?
Добрый день
Да
Цитата (ст.256 ТК):
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Работница пишет заявление на перевод на неполный рабочий день и заявление на отпуск по уходу за ребенком с даты окончания отпуска по уходу за ребенком,который оформлял муж.
Юлия1981 (автор вопроса)  18 баллов, г. Барнаул
12 июля 2016 в 08:56
Спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  194 359 баллов, г. Москва
12 июля 2016 в 10:19
69 баллов Добавить баллы
Цитата (юлия79):Работница пишет заявление на перевод на неполный рабочий день и заявление на отпуск по уходу за ребенком с даты окончания отпуска по уходу за ребенком,который оформлял муж.
Не совсем так.
Работник пишет заявление на установление неполного рабочего времени. Перевод - это когда меняется должность, структурное подразделение, например.
У Вас же все остается как есть. просто работник будет работать неполное рабочее время.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение [Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Статья 93. Неполное рабочее время [Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 93]
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком [Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Цитата (юлия79):Работница пишет заявление на перевод на неполный рабочий день и заявление на отпуск по уходу за ребенком с даты окончания отпуска по уходу за ребенком,который оформлял муж.
Почему с даты окончания отпуска по уходу за ребенком? Со следующего дня после окончания отпуска по уходу за ребенком, оформленного мужем. В один день 2 человека НЕ могут находиться в отпуске по уходу за одним и тем же ребенком.  Поэтому, если муж увольняется 12.07.2016 и в связи с этим отпуск по уходу за ребенком тоже прекращается 12.07., то мама ребенка может оформить отпуск по уходу за ребенком только с 13.07.2016, т.е. со следующего дня.
Юлия1981 (автор вопроса)  18 баллов, г. Барнаул
12 июля 2016 в 10:36
а может ли работодатель отказать  в отпуске по уходу за ребенком или в неполном рабочем времени?
rolga_23  114 581 балл
12 июля 2016 в 10:44
83 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Юлия1981):а может ли работодатель отказать  в отпуске по уходу за ребенком или в неполном рабочем времени?
Если работница написала заявление об установлении неполного рабочего дня, работодатель не может отказать работнице находясь в отпуске по уходу за ребенком и работать неполный рабочий день.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер