Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Код вида операций при агентских договорах

Ирина Балерина (автор вопроса)  122 балла, г. Челябинск
12 июля 2016 в 08:34
Добрый день!

Прошу подсказать, правильно ли мы сдаем журнал счетов фактур УСНО доходы.

Мы арендодатели.
У нас с арендаторами есть агентские договора, по которым мы перевыставляем им услуги связи (телефоны) с НДС и берем с них символическое агентское вознаграждение (без НДС).

По этим счетам-фактурам (полученным от поставщиков услуг связи и выставленным нами арендаторам) я сдаю журнал счетов-фактур. Ставлю код 04 в выставляемых счетах-фактурах и 01 в полученных. 
Правильно ли это?

Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
13 июля 2016 в 07:55
Добрый день!
Цитата (Ирина Балерина):Ставлю код 04 в выставляемых счетах-фактурах и 01 в полученных. 
Правильно ли это?
Нет, неправильно.

Приказом ФНС РФ от 14.03.16 № ММВ-7-3/136@ с 1 июля 2016 года введены новые коды видов операций.

Подробнее об этом читайте в новости: https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/4/11024

Кода 04 сейчас просто нет.
Для Вашего случая и входящие, и исходящие счета-фактуры должны иметь код "15".

Но до 1 июля по обоим счетам-фактурам был код "04".

Успехов!
Ирина Балерина (автор вопроса)  122 балла, г. Челябинск
13 июля 2016 в 08:38
Спасибо за ответ!

По счетам-фактурам за связь, которые входящие к нам, почему тоже 15 код?

Ведь у нас агентское (перевыставляем) только арендаторам частично. Сами приобретаем услуги связи как обычно, в том числе и для собственного пользования. 

И еще- за второй квартал я могу сдать еще со старыми кодами, если не ошибаюсь?
Александр Погребс Главный консультант
13 июля 2016 в 08:51
Цитата (Ирина Балерина):По счетам-фактурам за связь, которые входящие к нам, почему тоже 15 код?

Ведь у нас агентское (перевыставляем) только арендаторам частично. Сами приобретаем услуги связи как обычно, в том числе и для собственного пользования.
Потому, что у Вас всё шиворот-навыворот.
Суть агентских отношений: принципал дает поручение и Вы от своего имени, но за его счет совершаетет сделку. Т.е. сначала поручение, потом договор с ресурсоснабжающей организацией или оператором связи.
А у Вас договоры заключены давно и Вы просто перепролдаете услуги. Агентский договор у Вас просто для того, чтобы завуалировать реальтные взаимоотношения.
Но мы сейчас не об этом, а о кодах видов операций.

Часть счетов-фактур на приобретение услуг регистрируете в книге покупок с кодом 01.
А часть - в сумме, относящейся к агентскому договору - в журнале учета с кодом 04 или 15. 

Цитата (Ирина Балерина (автор вопроса)):И еще- за второй квартал я могу сдать еще со старыми кодами, если не ошибаюсь?
Да, за 2-й квартал применяете старые коды.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер