Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
IRISHKA

Индивидуальные сведения в ПФР

Подскажите, пожалуйста, может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией:
Работник в течение календарного года находился 4 месяца в отпуске без сохранения зарплаты ( не подряд, в разных месяцах, суммарно - 4 месяца)
При сдаче индивидуальных сведений за 2009 год отказали в приеме по такому основанию:
В форме СЗВ-4-1 в графе период работы указан с 01.01.09 по 01.12.09 , в графе отпуск без сохранения з/п 4 мес
В пенсионном мне сказали разбить период работы на несколько и не включать туда отпуск без сохрания зарплаты.
Я сомневаюсь, что это будет правильно - ведь получится, что в период работы отпуск за свой счет не будет включен, еще и отдельно он будет указан еще раз.
перечитала еще раз инструкцию по заполнению СЗВ-4-1. Там указаны случаи, когда в графе период работы может быть несколько строк - отпуск без сохр. з/п там не указан.
Подскажите, пожалуйста, как поступить.
Заранее всем спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natycuk 20 417  баллов
5 февраля 2010 в 17:24
Я бы на вашем месте с СЗВ-4-1 не связывалась, а включила его в СЗВ-4-2, указав период административного отпуска 4 месяца!
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
5 февраля 2010 в 17:41
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 июля 2006 г. N 192п

О ФОРМАХ ДОКУМЕНТОВ
ИНДИВИДУАЛЬНОГО (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО) УЧЕТА
В СИСТЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ
И ИНСТРУКЦИИ ПО ИХ ЗАПОЛНЕНИЮ

43. При представлении сведений начиная с 2002 года страхователем (работодателем) заполняется:
форма СЗВ-4-1 при представлении сведений о застрахованном лице, у которого в расчетном периоде были какие-либо условия для назначения досрочной трудовой пенсии, которые отражаются в таблице "Стаж работы за отчетный период", либо при необходимости выделения отдельных периодов работы, периодов ухода за детьми и т.д.;
форма СЗВ-4-2 (списочная форма) при представлении сведений о застрахованных лицах, не имеющих в расчетном периоде каких-либо условий для досрочного назначения трудовой пенсии, кроме указываемых в реквизите "Территориальные условия" формы АДВ-6-1.
5 февраля 2010 в 17:52
Да, простите, я все смешала в одну кучу, я запорлнила СЗВ-4-2, указав отпуск 4 месяца, а мне сказали разбить период работы на несколько на основании отпуска без сохранения зарплаты, т.е. указав в периодах работы непосредственно те периоды, когда человек фактически работал, т.е. соответственно будет заполнена уже СЗВ-4-1.
Вот я и сомневаюсь, нет такого основания для заполнения СЗВ-4-1 как отпуск без сохранения з/п. Может обратиться к начальнику отдела, а то у меня в таком виде как сейчас не принимают.
5 февраля 2010 в 18:12
Цитата (IRISHKA):Да, простите, я все смешала в одну кучу, я запорлнила СЗВ-4-2, указав отпуск 4 месяца, а мне сказали разбить период работы на несколько на основании отпуска без сохранения зарплаты, т.е. указав в периодах работы непосредственно те периоды, когда человек фактически работал, т.е. соответственно будет заполнена уже СЗВ-4-1.
Вот я и сомневаюсь, нет такого основания для заполнения СЗВ-4-1 как отпуск без сохранения з/п. Может обратиться к начальнику отдела, а то у меня в таком виде как сейчас не принимают.
Немного выше я Вам написала, когда применяется CЗВ-1, когда СЗВ-2. Вы определились, какую из них Вам надо заполнять? Вы же работника не увольняли, а затем не принимали вновь. Отделными периодами отпуск без сохранения заработной платы не указывается. И в СЗВ 1, и в СЗВ 2, есть колонка, которая предусматривает отпуск без сохранения заработной платы. А период работы один, если это не гражданско-правовые договора и т.п.
Оливка 29 1 163  балла, г. Касимов
6 февраля 2010 в 13:42
В форму СЗВ 4-1 отбрасывается также работник который в течении календарного года уволился и опять пришел в эту же фирму, программа выбирает форму самостоятельно, если стаж разрывается, и формирует отдельную пачку. Просто у вас слишком большой период административного отпуска за год, вот они и хотят видеть реальную картину трудового стажа работника. А вернее всего урегулировать эту задачу с ПФ ведь они если требуют то все равно не пропустят ваш файл, просто оттягивается время. А если административный отпуск превышает 14 календарных дней в году, то последующие дни просто не включаются в трудовой стаж, поэтому им и надо видеть фактические периоды работы Вашего работника.
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
16 февраля 2010 в 15:28
А как быть, если страховое свидетельство на сотрудника еще не получено, а срок сдачи персонифицированного учета уже заканчивается?
Ольга85 14 270  баллов
16 февраля 2010 в 15:53
Цитата (nicol011160):А как быть, если страховое свидетельство на сотрудника еще не получено, а срок сдачи персонифицированного учета уже заканчивается?

Может стоит позвонить в ПФ и спросить как быть в такой ситуации
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
16 февраля 2010 в 15:56
Цитата (nicol011160):А как быть, если страховое свидетельство на сотрудника еще не получено, а срок сдачи персонифицированного учета уже заканчивается?

Позвонить в местное отделение ПФР с просьбой ускорить изготовление свидетельства, они всегда идут навстречу. У нас в это время свидетельства выдают день в день.
16 февраля 2010 в 16:01
Спасибо за советы!
16 февраля 2010 в 17:13
А можно позвонить и спросить номер страхового свидетельства.
16 февраля 2010 в 17:15
Спастбо, буду звонит.