Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отчетность при переходе с УСН на ЕНВД

12 июля 2016 в 10:52
Добрый день,
подскажите,ИП прешел с УСНО на ЕНВД с 01.07.16(на руках уведомление о переходе на ЕНВД),какую отчетность надо сдавать?
сначала надо сдать декларацию по УСН за полугодие и заплатить налог до 25.07.16 и следующая отчетность уже в 3 кв.2016 сдавать по ЕНВД,я правильно понимаю
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
12 июля 2016 в 11:17
55 баллов Добавить баллы
Цитата (Медведева Людмила Николаевна):Добрый день,
подскажите,ИП прешел с УСНО на ЕНВД с 01.07.16(на руках уведомление о переходе на ЕНВД),какую отчетность надо сдавать?
Добрый день.
При ЕНВД сдается декларация по итогам каждого квартала.
Цитата:Статья 346.32. Порядок и сроки уплаты единого налога
3. Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.
Вашу первую декларацию Вам надо будет сдать не позднее 20 октября 2016 г.
Цитата:Статья 346.32. Порядок и сроки уплаты единого налога
1. Уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога в соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 настоящего Кодекса.
Налог оплатить не позднее 25 октября 2016 г.

Цитата (Медведева Людмила Николаевна (автор вопроса)):сначала надо сдать декларацию по УСН за полугодие и заплатить налог до 25.07.16 и следующая отчетность уже в 3 кв.2016 сдавать по ЕНВД,я правильно понимаю
Неправильно. Декларация по УСН подается раз в год. Для ИП срок подачи - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 346.23 НК РФ)
То, что Вы перешли на ЕНВД не означает, что Вы отказались от УСН. УСН у Вас будет применяться ко всей Вашей остальной деятельности, а ЕНВД только к той, которую Вы перевели на ЕНВД.

Хотелось бы уточнить: Вы на ЕНВД перевели новую деятельность? Или Вы деятельность сначала вели на УСН, а в середине года решили перевести ее на ЕНВД?
12 июля 2016 в 12:14
Цитата (Светлана545):Хотелось бы уточнить: Вы на ЕНВД перевели новую деятельность? Или Вы деятельность сначала вели на УСН, а в середине года решили перевести ее на ЕНВД?
Спасибо  большое за ответ,
у нас не новая деятельность, мы сначала вели деятельность на УСН, а потом перешли на ЕНВД
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
12 июля 2016 в 21:18
Цитата (Медведева Людмила Николаевна):у нас не новая деятельность, мы сначала вели деятельность на УСН, а потом перешли на ЕНВД
Посмотрите обсуждения
Переход с УСН на ЕНВД в середине года
Переход с УСН на ЕНВД
13 июля 2016 в 10:47
Добрый день,
спасибо за ответ,
но у нас уже есть уведомление о переходе на ЕНВД и поэту у меня конкретный вопрос по отчетности
13 июля 2016 в 11:05
Цитата (Медведева Людмила Николаевна):Добрый день,
спасибо за ответ,
но у нас уже есть уведомление о переходе на ЕНВД
Добрый день.
Вы ссылки прочитали?
Мое мнение, что Вы неправомерно перешли на ЕНВД. Я Вам его озвучила, Вы его приняли к сведению, но решение принимать Вам.

Цитата (Медведева Людмила Николаевна (автор вопроса)):поэту у меня конкретный вопрос по отчетности
по отчетности я Вам все расписала в 1ом своем посте.
14 июля 2016 в 19:20
Добрый день,
Спасибо Светлана вам большое, над вашим ответам ,я под задумалась и увидела,что действительно у ИП был сначала один основной вид деятельности,а с 29.06.16 он изменил основной вид деятельности который подпадает под ЕНВД и получил уведомление.
Подскажите, теперь получается до конца года у ИП будет совмещенная УСН и ЕНВД, потом он должен будет подать до конца года заявление об отказе от УСН, я так понимаю?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер