Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Авансовые платежи по налогу на прибыль

12 июля 2016 в 11:31
Добрый день! Помогите пожалуйста мне разобраться в ситуации. За 2015 год оборот без НДС составил 42 595 125 рублей. Когда я подавала декларацию по налогу на прибыль за 1кв.2016 то рассчитала и включила в неё авансовые платежи на 2 квартал 2016. Ситуация сложилась так что авансовые эти мы не уплачиваем, но налог за 1кв.2016 уплатили. Начала делать декларацию за второй квартал и нашла информацию что организации у которых за предыдущие 4 квартала выручка не превышает 15 млн.руб за квартал могут не уплачивать ежемесячные авансы. Могу ли я теперь подать корректировку за 1 кв.2016 и исключить из декларации начисленные авансы на 2 квартал и тогда налоговая снимет с меня недоимку и пеню?
юлия79  226 614 баллов, г. Омск
13 июля 2016 в 07:09
10 баллов Добавить баллы
Добрый день

Цитата (Яна 2412):Помогите пожалуйста мне разобраться в ситуации. За 2015 год оборот без НДС составил 42 595 125 рублей. Когда я подавала декларацию по налогу на прибыль за 1кв.2016 то рассчитала и включила в неё авансовые платежи на 2 квартал 2016. Ситуация сложилась так что авансовые эти мы не уплачиваем, но налог за 1кв.2016 уплатили. Начала делать декларацию за второй квартал и нашла информацию что организации у которых за предыдущие 4 квартала выручка не превышает 15 млн.руб за квартал могут не уплачивать ежемесячные авансы. Могу ли я теперь подать корректировку за 1 кв.2016 и исключить из декларации начисленные авансы на 2 квартал и тогда налоговая снимет с меня недоимку и пеню?
Согласно ст.286 НК
Цитата:3. Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, не превышали в среднем 15 миллионов рублей за каждый квартал, а также бюджетные учреждения (за исключением театров, музеев, библиотек, концертных организаций), автономные учреждения, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг), участники простых товариществ, инвестиционных товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах, в инвестиционных товариществах, инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений, выгодоприобретатели по договорам доверительного управления уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.
Т.е. при заполнении декларации по прибыли за 1 кв.2016 г вы должны были определить будете ли являться плательщиками ав.платежей во втором квартале 2016г.Для этого (выручка 2кв.15+3кв.15+4кв.16+1кв.16)/4>15млн,то являетесь плательщиками,если < 15млн,то нет.
Поэтому определите,нужно ли было начислять ав.платежи на 2 кв.2016 г в декларации за 1 кв.2016г.Если нет,то подайте уточненку.
13 июля 2016 в 07:22
Цитата (юлия79):Т.е. при заполнении декларации по прибыли за 1 кв.2016 г вы должны были определить будете ли являться плательщиками ав.платежей во втором квартале 2016г.Для этого (выручка 2кв.15+3кв.15+4кв.16+1кв.16)/4>15млн,то являетесь плательщиками,если < 15млн,то нет.
Поэтому определите,нужно ли было начислять ав.платежи на 2 кв.2016 г в декларации за 1 кв.2016г.Если нет,то подайте уточненку.
Когда я делала за 1 кв.2016 то упустила этот момент. А теперь понимаю что можно и не показывать было т.к. выручка меньше 15 млн., но все равно есть сомнения что верно думаю
 а почему при заполнении за 1кв2016 я беру 2кв.15+3кв.15+4кв.15+1кв.16, я думала нужно брать 4 предшествующих 1кв.15+2кв.15+3кв.15+4кв.15
 Вот нашла комментарий к закону " Согласно комментируемому закону, со следующего года перейти на «ежеквартальные авансы» можно будет при доходах в 15 млн. рублей. Таким образом, если в 2015 году доходы организации от реализации в среднем за каждый квартал не превысят 15 млн. рублей, то отказаться уплаты ежемесячных авансовых платежей можно будет уже с первого квартала 2016 года. "
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  226 614 баллов, г. Омск
13 июля 2016 в 07:54
Цитата (Яна 2412):а почему при заполнении за 1кв2016 я беру 2кв.15+3кв.15+4кв.15+1кв.16, я думала нужно брать 4 предшествующих 1кв.15+2кв.15+3кв.15+4кв.15
Потому что в декларации за 1 кв.2016 г начисляются ав.платежи на 2 кв.2016 г,а 4 предшествующие ему периоды-те,которые я вам указала.
13 июля 2016 в 08:10
А как тогда отказаться от авансовых платежей за 1кв 2016?
юлия79  226 614 баллов, г. Омск
13 июля 2016 в 08:19
Цитата (Яна 2412):А как тогда отказаться от авансовых платежей за 1кв 2016?
Добрый день
Ав.платежи на 1 кв.2016 г начисляются по стр.320,333,340 декларации за 9 мес.2015 г.Тогда нужно подать уточненку за 9 мес.2015г и убрать данные из этих строк и раздел 1.2 с кодом 21
13 июля 2016 в 08:28
Цитата (юлия79):Добрый день
Ав.платежи на 1 кв.2016 г начисляются по стр.320,333,340 декларации за 9 мес.2015 г.Тогда нужно подать уточненку за 9 мес.2015г и убрать данные из этих строк и раздел 1.2 с кодом 21
А если подам уточненку за  1 кв. квартал 2016 получится что я отказалась от уплаты ежемесячных авансов не с начала года а со 2 кв. 2016? Так можно?
юлия79  226 614 баллов, г. Омск
13 июля 2016 в 08:36
Цитата (Яна 2412):А если подам уточненку за 2 кв. квартал 2016 получится что я отказалась от уплаты ежемесячных авансов не с начала года а со 2 кв. 2016? Так можно?
В декларации за полугодие 2016 г начисляются ав.платежи на 3кв.2016 г.Если вы не являетесь плательщиками по выручке,то заполнять стр.290,300,310 не нужно.
13 июля 2016 в 08:42
Юлия и все таки совсем запуталась.
Согласно НК РФ   "Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, не превышали в среднем 15 миллионов рублей за каждый квартал, а также бюджетные учреждения (за исключением театров, музеев, библиотек, концертных организаций), автономные учреждения, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг), участники простых товариществ, инвестиционных товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах, в инвестиционных товариществах, инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений, выгодоприобретатели по договорам доверительного управления уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода." 

Если я делаю декларацию за 1 кв. 2016 значит при расчете авансовых я беру предыдущие 4 квартала а это 1кв.2015 +2 кв.2015+3кв.215+ 4кв.2015
Khatrusov  1 394 балла, г. Москва
13 июля 2016 в 08:44
Добрый день.

Яна2412, Вы смешиваете в одну кучу квартальные авансовые платежи (от фактической прибыли) и ежемесячные авансовые платежи (плановые).
Разберитесь с этим вопросом и все станет на свои места.
юлия79  226 614 баллов, г. Омск
13 июля 2016 в 09:03
Цитата (Яна 2412):Если я делаю декларацию за 1 кв. 2016 значит при расчете авансовых я беру предыдущие 4 квартала а это 1кв.2015 +2 кв.2015+3кв.215+ 4кв.2015
Нет

Цитата (юлия79):Т.е. при заполнении декларации по прибыли за 1 кв.2016 г вы должны были определить будете ли являться плательщиками ав.платежей во втором квартале 2016г.Для этого (выручка 2кв.15+3кв.15+4кв.16+1кв.16)/4>15млн,то являетесь плательщиками,если < 15млн,то нет.
Если вас интересуют ав.платежи на 1 кв.2016г,то они начисляются в декларации за 9 мес.2015 г.Они равны ав.платежам на 4кв.2015года.Если вы в декларации за 9мес.2015 г начислили ав.платежи на 1 кв.2016 г по строкам 320,330,340 листа 02,а когда закончился 2015год и просчитав выручку(1кв.15+2кв.2015+3кв.15+4кв.15)/4,поняли,что не являетесь плательщиками ав.платеже на 1 кв.2016 г ,тогда подаете уточненку за 9 мес.2015г
13 июля 2016 в 09:54
Цитата (юлия79):Если вас интересуют ав.платежи на 1 кв.2016г,то они начисляются в декларации за 9 мес.2015 г.Они равны ав.платежам на 4кв.2015года.Если вы в декларации за 9мес.2015 г начислили ав.платежи на 1 кв.2016 г по строкам 320,330,340 листа 02,а когда закончился 2015год и просчитав выручку(1кв.15+2кв.2015+3кв.15+4кв.15)/4,поняли,что не являетесь плательщиками ав.платеже на 1 кв.2016 г ,тогда подаете уточненку за 9 мес.2015г
Все поняла Вас. Большое спасибо!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер