Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расходы на замену авиабилетов при УСН

12 июля 2016 в 11:37
Всем привет!
У нас в компании сложилась следующая ситуация - отправили сотрудника в командировку, он купил билеты на ближайший авиарейс, но принимающая сторона решила перенести деловую встречу на месяц. В связи с чем командировка отложилась и билеты пришлось менять агенту с доплатой (комиссией). Отсюда вопрос: можем ли мы учесть комиссию агента при расчете налога на УСНО (если сотрудник все же поедет в командировку)?
НКК Консультант
13 июля 2016 в 11:45
Цитата (rmx):Всем привет!
У нас в компании сложилась следующая ситуация - отправили сотрудника в командировку, он купил билеты на ближайший авиарейс, но принимающая сторона решила перенести деловую встречу на месяц. В связи с чем командировка отложилась и билеты пришлось менять агенту с доплатой (комиссией). Отсюда вопрос: можем ли мы учесть комиссию агента при расчете налога на УСНО (если сотрудник все же поедет в командировку)?
Добрый день!

Сама по себе данная ситуация является экономически оправданной при наличии соответствующих документов: писем принимающей стороны о согласовании встречи, ее переносе, приказа о направлении в командировку, приказа о переносе командировки и обмене билетов (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).

Поэтому в случае, когда агент выставляет документы именно на свою комиссию (вознаграждение) за обмен, такой расход признать можно (пп. 24 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Но если в документах указано, что сумма, взимаемая агентом, представляет собой штраф за обмен билетов, то такой расход учесть нельзя как непредусмотренный в п. 1 ст. 346.16 НК РФ (Письмо Минфина России от 07.04.2016 N 03-11-06/2/19835).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер