Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление учредителем имущественного займа

12 июля 2016 в 11:43
Добрый день!

Учредитель (физ. лицо) предоставляет фирме имущественный займ (стройматериалы) для последующей реализации.
Стоимость товаров 46620р.
Подскажите, как сделать правильные проводки?
Дт 41 Кт 66 – товар оприходован по договорной цене
Дт 90-3 Кт 76 - начислен НДС на продажную цену товаров (8391,60р.)
Дт 90-2 Кт 41 - проданы товары, полученные по договору займа.
Дт 51 Кт 62 - получена плата от покупателей (55011,60р.)
Дт 76 Кт 68 - начислен НДС к уплате (8391,60р.)
Дт 66 Кт 50 - погашение займа денежными средствами (46620р)
Ольга Рогова  246 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
12 июля 2016 в 12:48
20 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
 При товарном кредите возвращают, точно такой же товар.
Цитата (Статья 822. Товарный кредит. ГК РФ):Сторонами может быть заключен договор, предусматривающий обязанность одной стороны предоставить другой стороне вещи, определенные родовыми признаками (договор товарного кредита). К такому договору применяются правила параграфа 2 настоящей главы, если иное не предусмотрено таким договором и не вытекает из существа обязательства.
Условия о количестве, об ассортименте, о комплектности, о качестве, о таре и (или) об упаковке предоставляемых вещей должны исполняться в соответствии с правилами о договоре купли - продажи товаров (статьи 465 - 485), если иное не предусмотрено договором товарного кредита.
У Вас обычная покупка товара у физ.лица по договору купли-продажи, для дальнейшей перепродажи. ООО на ОСНО покупает товар у физических лиц: как оформить документы?
12 июля 2016 в 13:39
Ольга, спасибо за ответ!
По поводу возврата на форуме нашла такой комментарий, правомерен ли он? 

ООО может вернуть заем денежными средствами, если заключит с займодавцем соглашение об отступном
Цитата:ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 409. Отступное
По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=203796
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер