Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как уплатить налог ИП на УСН (доходы минус расходы) при продаже без НДС?

12 июля 2016 в 12:02
Добрый день!

ИП на УСН (доход минус расход) купил продукцию за 100.000 руб., в т.ч. НДС 15.254,24 руб. и продал эту продукцию за 120.000 руб. без НДС.

Подскажите как корректно уплатить налог? Вопрос удалён модератором.

Заранее, спасибо!
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
12 июля 2016 в 12:40
Цитата (Gairalek):Добрый день!

ИП на УСН (доход минус расход) купил продукцию за 100.000 руб., в т.ч. НДС 15.254,24 руб. и продал эту продукцию за 120.000 руб. без НДС.

Подскажите как корректно уплатить налог и оформить документы?

Заранее, спасибо!
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
12 июля 2016 в 15:40
Добрый день.
Цитата (Gairalek):ИП на УСН (доход минус расход) купил продукцию за 100.000 руб., в т.ч. НДС 15.254,24 руб. и продал эту продукцию за 120.000 руб. без НДС.
Подскажите как корректно уплатить налог?
На позднюю из двух дат (приобретения и оплаты товара) включаете в расходную графу КУДиР сумму НДС (пп. 8 п. 1 ст. 346.16, пп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). На позднюю из трех дат (приобретения, оплаты поставщику и продажи товара своему покупателю) включаете в доходную графу КУДиР сумму выручки от продажи и сразу же в расходную графу - сумму затрат на приобретение проданного товара (за минусом НДС).
На дату окончания отчетного периода подводите итоги по каждой графе, а разницу между доходами и расходами умножаете на налоговую ставку. Исчисленную сумму налога перечисляете в бюджет по правилам, установленным п.7 ст. 346.21 НК РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Дмит86  69 баллов
12 июля 2016 в 16:24
Здравствуйте!
Цитата (Александра Кривошеева):На позднюю из трех дат (приобретения, оплаты поставщику и продажи товара своему покупателю) включаете в доходную графу КУДиР сумму выручки от продажи
я бы еще добавил,что должна быть оплата от Вашего покупателя...п1 ст346.17 НКРФ

Цитата (Александра Кривошеева):На позднюю из двух дат (приобретения и оплаты товара) включаете в расходную графу КУДиР сумму НДС (пп. 8 п. 1 ст. 346.16, пп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
насколько понимаю, вопрос по НК довольно спорный...(((может быть, есть какие-нибудь письма МФ или ФНС на этот счет, тк, мне кажется, налоговикам может не понравиться признание НДС по приобретенному товару без его реализации (как того требует Кодекс для самого товара).
Спасибо)
Бесценная  55 205 баллов, г. Москва
12 июля 2016 в 16:35
Здравствуйте
Цитата (Дмит86):я бы еще добавил,что должна быть оплата от Вашего покупателя...п1 ст346.17 НКРФ
Четвертое условие «Получение дохода (оплаты от покупателя)» можно не соблюдать на основании письма Минфина России от 29.10.2010 № 03-11-09/95.
Дмит86  69 баллов
12 июля 2016 в 16:49
Цитата (Бесценная):Четвертое условие «Получение дохода (оплаты от покупателя)» можно не соблюдать на основании письма Минфина России от 29.10.2010 № 03-11-09/95.
Вы, наверно, не так меня поняли...речь шла о выручке
Цитата (Александра Кривошеева):включаете в доходную графу КУДиР сумму выручки от продажи
 а она признается кассовым методом...
12 июля 2016 в 16:53
Цитата (Дмит86):я бы еще добавил,что должна быть оплата от Вашего покупателя...п1 ст346.17 НКРФ
Для признания выручки Вы совершенно правы - да. А для признания расхода нет такого условия. Вопрос сформулирован некорректно и не всегда удается объять все возможные варианты, стараясь при этом дать лаконичный и четкий ответ.
Цитата (Дмит86):налоговикам может не понравиться признание НДС по приобретенному товару без его реализации
Тоже соглашусь, что чиновники не очень поддерживают такое право налогоплательщика (письмо Минфина от 24.09.2012г. №03-11-06/2/128). Судебной практики почему-то до сих пор нет, хотя основания для поспорить определенно имеются.
Дмит86  69 баллов
12 июля 2016 в 17:03
ок, спасибо)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер