Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как сделать запись в трудовой книжке внутреннего совместителя?

12 июля 2016 в 12:20
Всем здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у нас работник работает как внутренний совместитель и  просит внести в трудовую книжку соответствующую запись о работе по совместительству. Как это правильно сделать?
малышок  22 226 баллов, г. Самара
12 июля 2016 в 12:26
65 баллов Добавить баллы
Цитата (rmx):Всем здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у нас работник работает как внутренний совместитель и  просит внести в трудовую книжку соответствующую запись о работе по совместительству. Как это правильно сделать?
Добрый день,
Из Консультанта
Ответ: При внесении в трудовую книжку работника записи о работе по совместительству в той же организации, в которой он работает по основному месту работы, необходимо руководствоваться п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция). При этом дублировать наименование организации не нужно.

Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 60.1 Трудового кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
В ст. 282 ТК РФ установлено, что совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
Согласно ч. 5 ст. 66 ТК РФ, п. 3.1 Инструкции по желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
В графе 1 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя, в графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации, в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер. В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы.
Таким образом, Инструкция не обязывает указывать наименование организации при внесении в трудовую книжку записи о работе по внутреннему совместительству. Следовательно, дублировать наименование организации не нужно.

Е.А.Чершинцева
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
08.07.2016

"Практический бухгалтерский учет", 2015, N 6

Вопрос: Сотрудник оформляется в ту же организацию на условиях внутреннего совместительства. Как внести в трудовую книжку запись о такой работе?

Ответ: В графе 1 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя, в графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации, в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер.
Заметим, что Инструкция по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69) не обязывает указывать наименование организации при внесении в трудовую книжку записи о работе по внутреннему совместительству.

Подписано в печать
05.05.2015
Анна Влада  194 576 баллов, г. Москва
12 июля 2016 в 12:58
Цитата (rmx):Подскажите пожалуйста, у нас работник работает как внутренний совместитель и  просит внести в трудовую книжку соответствующую запись о работе по совместительству. Как это правильно сделать?
Добавлю ответ коллеги на конкретном примере:

Закрытое акционерное общество "Стрелка"
(ЗАО "Стрелка")
1     06.06.2016        Принят в отдел бухгалтерского учета и отчетности на должность ведущего бухгалтера          Приказ от 06.06.2016 №61
2      01.07.2016       Принят на работу по совместительству в отдел кадров на должность специалиста по кадрам     Приказ от 01.07.2016 №65
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер