Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет суммы единого налога на вмененный доход

12 июля 2016 в 12:26
Здравствуйте!
Можно ли учесть для целей уменьшения налога на вмененнный доход за 2 квартал 2016 года страховые взносы исчисленные с заработной платы за март 2016 года ,перечисленные  в апреле 2016 года?
юлия79  226 628 баллов, г. Омск
12 июля 2016 в 12:30
36 баллов Добавить баллы
Цитата (olenika62):Можно ли учесть для целей уменьшения налога на вмененнный доход за 2 квартал 2016 года страховые взносы исчисленные с заработной платы за март 2016 года ,перечисленные  в апреле 2016 года?
Нет

Цитата (ст.346.32 НК):2. Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму: (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам
Т.е. налог можете уменьшить на взносы ,уплаченные за период 01.01-31.03 у учетом ограничения в 50%.
АгроБух  1 796 баллов
12 июля 2016 в 12:31
Цитата (olenika62):Здравствуйте!
Можно ли учесть для целей уменьшения налога на вмененнный доход за 2 квартал 2016 года страховые взносы исчисленные с заработной платы за март 2016 года ,перечисленные  в апреле 2016 года?
Добрый день!
Можно, если они уплачены до 25 апреля.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/2/10783
Цитата:Прежняя позиция Минфина
Как известно, предприниматель, не имеющий наемных работников, при расчете ЕНВД вправе учесть всю сумму уплаченных «за себя» страховых взносов без каких-либо ограничений (п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ). Сами взносы в фиксированных размерах можно перечислить одной суммой или частями в любое время в течение года до 31 декабря, а взносы в ПФР с доходов, превышающих 300 тыс. руб., — до 1 апреля следующего года (подробнее см. «Страховые взносы ИП: сколько потребуется заплатить в фонды «за себя» в 2016 году»).
Ранее в Минфине заявляли: предприниматель на «вмененке» уменьшает налог на фиксированные платежи во внебюджетные фонды, фактически уплаченные в налоговом периоде. Например, «вмененщик» вправе уменьшить сумму налога за I квартал на страховые взносы, которые он заплатил до 31 марта. Если фиксированный платеж перечислен позже этой даты, то его можно будет учесть при расчете «вмененного» налога за следующий налоговый период (квартал). Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 26.05.14 № 03-11-11/24975 и от 18.09.13 № 03-11-11/38636 (см. «Минфин пояснил, в каком периоде предприниматель вправе уменьшить ЕНВД на страховые взносы, уплаченные “за себя”»).

Арбитражная практика

Однако суды придерживаются противоположной позиции. Как поясняют арбитры, пункт 2.1 статьи 346.32 НК РФ не содержит указания на то, что ИП, не имеющий работников, вправе уменьшить сумму «вмененного» налога за квартал на страховые взносы, уплаченные «за себя» именно в этом налоговом периоде. А согласно пункту 7 статьи 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика. Поскольку Налоговый кодекс не устанавливает период уменьшения суммы ЕНВД на страховые взносы, перечисленные в фиксированном размере, предприниматель вправе уменьшить сумму налога за квартал на взносы, уплаченные в следующем квартале, но до подачи декларации (постановления АС Уральского округа от 16.07.15 № Ф09-4591/15, ФАС Центрального округа от 11.07.14 № А09-9251/2013; см. «ФАС: предприниматель, который заплатил взносы «за себя» в апреле, может уменьшить на них сумму ЕНВД за первый квартал»).
Правомерность такого подхода подтвердил Верховный суд РФ в определении от 16.02.15 № 307-КГ14-6614. В споре, который стал предметом рассмотрения ВС РФ, налогоплательщик заплатил страховые взносы за пределами I квартала, но до подачи налоговой декларации за этот квартал (дата оплаты страховых взносов и дата подачи декларации по ЕНВД совпадали). Следовательно, налогоплательщик правомерно уменьшил сумму налога на фиксированные платежи в фонды (см. «ВС РФ: страховые взносы «за себя», уплаченные ИП за пределами квартала, но до подачи декларации, могут уменьшать ЕНВД за этот квартал»).

Новый вывод Минфина
Проанализировав арбитражную практику, финансовое ведомство изменило свою позицию. Авторы комментируемого письма согласились: положения пункта 2.1 статьи 346.32 НК РФ не устанавливают период уменьшения суммы налога на уплаченные страховые взносы. В финансовом ведомстве заявили, что уменьшить ЕНВД за I квартал возможно на сумму взносов, уплаченных до 25 апреля. (Между тем, декларацию за этот период нужно сдать не позднее 20 апреля). 
Также авторы письма добавляют, что перенести на следующий год страховые взносы, неучтенные при расчете ЕНВД из-за недостаточности суммы исчисленного налога, нельзя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  226 628 баллов, г. Омск
12 июля 2016 в 12:33
АгроБух а где вы прочитали,что речь об ИП и без работников?Думаю

Цитата (olenika62 (автор вопроса)):Можно ли учесть для целей уменьшения налога на вмененнный доход за 2 квартал 2016 года страховые взносы исчисленные с заработной платы за март 2016 года ,перечисленные  в апреле 2016 года?
Я вижу тут "присутствие" работников.
12 июля 2016 в 12:36
Всем спасибо!
АгроБух  1 796 баллов
12 июля 2016 в 12:39
Юлия, Вы правы.
Автору вопроса извинения за неточность.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер