Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение отчета 4-ФСС при смене кода тарифа в середине отчетного периода

elenamirus (автор вопроса)  30 баллов, г. Сергиев Посад
12 июля 2016 в 12:44
Добрый день!
Такая ситуация: ИП ведет два вида деятельности: производство мебели на УСН и розничная торговля на патенте.
Раньше мы сдавали отчет в ФСС с шифром 121, но с 1 мая от этой льготы отказались,  и теперь начисляем взносы по общему тарифу.
Получается, что в апреле не было начислений взносов по ФСС 2.9%, а зарплата начислялась.
Я пробовала сдать 4ФСС с шифром 121, но оператор не принимает такой отчет: пишет, что раз шифр 121, то и начислений в Таблице 1 быть не должно.
Если я поставлю шифр 171, то получится, что я должна была начислить взносы в апреле и не начислила. 
В РСВ специально создаются дополнительные листы в таком случае и идет разделение во всех разделах, а как же быть с 4ФСС в таком случае?
Наталия-главбух  27 769 баллов, г. Сургут
12 июля 2016 в 13:56
51 балл Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (elenamirus):Раньше мы сдавали отчет в ФСС с шифром 121, но с 1 мая от этой льготы отказались,  и теперь начисляем взносы по общему тарифу.
Получается, что в апреле не было начислений взносов по ФСС 2.9%, а зарплата начислялась.
Я пробовала сдать 4ФСС с шифром 121, но оператор не принимает такой отчет: пишет, что раз шифр 121, то и начислений в Таблице 1 быть не должно.
Если я поставлю шифр 171, то получится, что я должна была начислить взносы в апреле и не начислила. 
В РСВ специально создаются дополнительные листы в таком случае и идет разделение во всех разделах, а как же быть с 4ФСС в таком случае?
Согласно п.1.4 ст.58 ФЗ  от 24.07.2009 №212-ФЗ: "...В случае, если по итогам отчетного (расчетного) периода основной вид экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, указанных в пункте 8 части 1 настоящей статьи, не соответствует заявленному основному виду экономической деятельности, такая организация или такой индивидуальный предприниматель лишаются права применять установленные частями 3.2 и (или) 3.4 настоящей статьи тарифы страховых взносов с начала отчетного (расчетного) периода, в котором допущено такое несоответствие, и сумма страховых взносов подлежит восстановлению и уплате в бюджеты государственных внебюджетных фондов в установленном порядке.".
Поэтому за апрель вы также должны начислить страховые взносы по общим тарифам.
elenamirus (автор вопроса)  30 баллов, г. Сергиев Посад
12 июля 2016 в 14:37
Спасибо за ответ. Значит, нам грозят пени?
Я в принципе читала об этом, но когда увидела, как РСВ формирует несколько листов на каждый тариф, понадеялась, что с 4ФСС тоже так можно Грустный
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер