Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли подавать уточненную декларацию по НДС в случае, если не восстановлен налог в книге продаж и в книге покупок?

12 июля 2016 в 12:58
Добрый день, надо ли сдавать уточненную декларацию при обнаружении ошибки: не восстановлен НДС и в книге продажи и в книге покупок - одна и та же сумма, т.к. формирование записей выполнялось вручную. На НДС к уплате ошибка не отразилась? Но суммы книги покупок и продаж на одну и ту же сумму больше. Благодарю!
юлия79  227 143 балла, г. Омск
12 июля 2016 в 13:08
Добрый день
Цитата (ЛеВик):надо ли сдавать уточненную декларацию при обнаружении ошибки: не восстановлен НДС и в книге продажи и в книге покупок - одна и та же сумма, т.к. формирование записей выполнялось вручную. На НДС к уплате ошибка не отразилась? Но суммы книги покупок и продаж на одну и ту же сумму больше. Благодарю!
Опишите поподробнее ситуацию,что за восстановление в книге покупок?
Евгения Акишева  69 баллов
12 июля 2016 в 13:09
Добрый день! Я бы на вашем месте предоставила уточненку, т.к. несмотря на то что сумма ндс не изменилась,  сведения все равно не достоверные.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна Матвеева  17 740 баллов, г. Москва
12 июля 2016 в 13:19
43 балла Добавить баллы
Добрый день.
В соответствии с п. 1 ст. 81 НК РФ, если ошибка в декларации не привела к занижению суммы налога к уплате, подавать корректировочную декларацию налогоплательщик не обязан.
Но, здесь может быть такая ситуация: эту ошибку обнаружит налоговый орган, вычеты его не волнуют (т.к. это Ваше право - применять их или нет), а вот то, что не попало в книгу продаж, то есть к уплате в бюджет, Вам 100% при проверке доначислят. Речь, я так понимаю, о НДС в расчетах по авансам, вычеты с аванса принимаются только на момент отгрузки товаров (работ, услуг), в уплату которых поступил аванс либо на дату возврата аванса при возврате аванса в случае расторжения договора (п. 1 ст. 171 НК РФ, п. 6 ст. 172 НК РФ, письмо ФНС России от 24 мая 2010 г. № ШС-37-3/2447).
Чтобы не потерять в этом случае права на вычет с аванса и не доплачивать ничего в бюджет, на мой взгляд, безопаснее сейчас сдать корректировку.
12 июля 2016 в 14:22
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер