Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Принятие к учету первичных документов с факсимильной подписью

12 июля 2016 в 14:27
Добрый  день!

Заключаем договор с Поставщиком, есть условие по договору, что товарно-сопроводительные документы предоставляются с факсимильной подписью  (идет ссылка на ст.160 ГК РФ).

Можно ли принимать в бухгалтерском и налоговом учете первичные документы (товарная накладная, акт оказания услуг (выполнения работ), акт приема-передачи, счет-фактура и т.д.), подписанные факсимильной подписью?

Спасибо
irinaalenkina  18 101 балл, г. Волгоград
12 июля 2016 в 14:34
35 баллов Добавить баллы
Добрый день.
 Рискованно визировать первичные документы факсимильной подписью.
Согласно письмам ФНС первичные документы нельзя подписывать с помощью факсимиле. На них должна стоять личная подпись ответственного лица (Письма ФНС России от 23.09.2008 N 3-1-11/469@, УФНС России по г. Москве от 25.01.2008 N 20-12/05968).
Такое мнение поддерживают и суды  (Постановления ФАС Дальневосточного от 02.04.2014 N Ф03-1016/2014, Поволжского от 01.04.2014 N А57-4665/2013 и Центрального от 28.03.2013 N А68-2818/12 округов).
Поэтому безопаснее не визировать товарные первичку факсимильными подписями. Даже если этот вариант подписания документов предусмотрен в соглашении с контрагентом (п. 2 ст. 160 ГК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер