Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение метода начисления и кассового метода при оплате нереализованного товара

12 июля 2016 в 14:31
Добрый день. ООО на УСН. Мы оплатили поставщику товар. но он не реализован. Правильно ли я понимаю, что по кассовому методу мы в расходы оплату не пускаем а по методу начисления в бух. учете это расход?
ElenaVit  150 баллов
12 июля 2016 в 15:47
87 баллов Добавить баллы
Добрый день.
В Постановлении Президиума ВАС РФ от 29.06.2010 N 808/10 указано, что расходы на оплату товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, признаются в составе расходов при исчислении налога по УСН после фактической передачи товаров покупателю независимо от того, оплачены они покупателем или нет. 
Поэтому, в целях налогообложения оплата поставщику становится расходом, только после передачи этого товара покупателю.
В бухучете расходы признаются.
ViktoryBuh  47 692 балла, г. Ростов-на-Дону
12 июля 2016 в 15:52
66 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Менеджер Оксана (автор вопроса)):Мы оплатили поставщику товар. но он не реализован.
Цитата (Менеджер Оксана (автор вопроса)):мы в расходы оплату не пускаем а по методу начисления в бух. учете это расход?
В НУ расход признаете после оплаты поставщику и реализации товара пп 2. п.2 ст 346.17 НК РФ

В БУ оплата поставщику- это взаиморасчеты с поставщиком, не расход. Расход в БУ будет при продаже товара.
Бухгалтерские записи:
Д60К51-оплата
Д90.2К41-списана с/с товара при  продаже
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер