Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли уплачивать налог на УСН?

12 июля 2016 в 14:59
Добрый день всем! У нас ООО на УСНО 15%, занимаемся производством мебели. Во втором квартале выиграли тендер на 500 тыс руб. Сделали заказ, но заказчик не принимает его, и соответственно деньги не переводит. Наша компания понесла убытки, т.к. заказ материалоемкий, затраты выше выручки. Платится ли в таком случае УСНО? Заранее благодарю за ответ!
Гражданка Шилова  194 753 балла, г. Белгород
12 июля 2016 в 15:17
100 баллов Добавить баллы
Цитата (Svdn):Добрый день всем! У нас ООО на УСНО 15%, занимаемся производством мебели. Во втором квартале выиграли тендер на 500 тыс руб. Сделали заказ, но заказчик не принимает его, и соответственно деньги не переводит. Наша компания понесла убытки, т.к. заказ материалоемкий, затраты выше выручки. Платится ли в таком случае УСНО? Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.18. Налоговая база):5. При определении налоговой базы доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода.
и
Цитата (Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Т.е. если при расчете налоговой базы за полугодие (не за 2 квартал!) получаете убыток, то платить ничего не нужно, поскольку налоговая база за полугодие равна 0.
Цитата (Статья 346.18. Налоговая база):2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.
12 июля 2016 в 15:41
Спасибо огромное!)
Nata1993  4 700 баллов, г. Муром
12 июля 2016 в 16:08
40 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.

Цитата (Svdn):и соответственно деньги не переводит.
В соответствии со ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов считается день получения денежных средств. 
Цитата:НК РФ Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

1. В целях настоящей главы  датой получения доходов  признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Раз вы оплату не получили, соответственно, дохода нет. Как оплатит ( если вообще оплатит) - будет доход налогооблагаемый.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер