Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление документов при продаже хостинга физическому лицу

12 июля 2016 в 15:28
Добрый день!
ООО на ОСНО. Мы продали хостинг физ.лицу на 1 год. Данных на физ.лицо у нас никаких нет. Оплата прошла через Робокассу по договору оферты.
Подскажите, пожалуйста, как оформить эту услугу. Ведь надо же и счет фактуру выставить, а кому? не известно. 
Спасибо.
НКК Консультант
13 июля 2016 в 16:02
Цитата (ЕленаОлина):Добрый день!
ООО на ОСНО. Мы продали хостинг физ.лицу на 1 год. Данных на физ.лицо у нас никаких нет. Оплата прошла через Робокассу по договору оферты.
Подскажите, пожалуйста, как оформить эту услугу. Ведь надо же и счет фактуру выставить, а кому? не известно. 
Спасибо.
Добрый день!

Можете выставить счет-фактуру без указания неизвестных Вам данных, т.е. в качестве покупателя можно указать "Физическое лицо" (хотя, на мой взгляд, ФИО контрагента у Вас должны быть в наличии обязательно), ИНН, адрес - прочерки (Письмо Минфина России от 01.04.2014 N 03-07-09/14382).
Александр Погребс Главный консультант
13 июля 2016 в 16:17
Добрый день!
Цитата (ЕленаОлина):Оплата прошла через Робокассу по договору оферты.
Оферта - Ваше предложение ко всем желающим (публичная оферта) заключить с вами сделку по оказанию услуги на тех условиях, которые в оферте и указаны.

Клиент, оплачивая услугу, совершает акцепт, т.е. соглашается заключить с Вами договор оказания услуг на условиях, написанных в оферте.
Оферта + акцепт = договор. 
Следовательно если Вы в своей оферте укажете, что счет-фактуру высылаете только по дополнительной письменной просьбе, это избавит вас от обязанности всем подряд слать счет-фактуру.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
13 июля 2016 в 16:30
Добрый день!
Но ведь счет фактура нужна для книги продаж. И, если в наименовании организации, там будет "Физическое лицо", не возникнут ли вопросы у налоговой?
НКК Консультант
13 июля 2016 в 18:12
Цитата (ЕленаОлина):Добрый день!
Но ведь счет фактура нужна для книги продаж. И, если в наименовании организации, там будет "Физическое лицо", не возникнут ли вопросы у налоговой?
Добрый вечер!

Не возникнут, раз сам Минфин предлагает такое оформление. Дело в том, что наименование и прочие реквизиты покупателя в декларации по НДС нужны налоговикам для автоматической встречной сверки Вашей декларации и декларации покупателя. А в данном случае сверки все равно не будет, так как покупатель не является плательщиком НДС и не представляет декларацию (п. 1 ст. 143 НК РФ).
13 июля 2016 в 18:35
Спасибо большое за ответы. Все поняла.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер