Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в учете переплату по налогу на имущество?

12 июля 2016 в 15:42
Здравствуйте!
Сегодня поднимала тему: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=403517&find=unread 
Остался один вопрос: как всё это отразить в учете?
Заранее спасибо!
Важный бух  85 632 балла, г. Астрахань
12 июля 2016 в 15:50
38 баллов Добавить баллы
Цитата (KsushaM):Остался один вопрос: как всё это отразить в учете?
День добрый. Отвечаю, как и обещала. В учете это ошибка, и исправлять ошибки нужно так, как требует ПБУ 22/2010:

За 2015 год: Д 68.8 К 91.1 ( полагаю что в силу УП ошибка не является существенной или вы малое предприятие )

За текущий год сторно Д 26 К 68.8 или Д 91.2 К 68.8 ( проводки как у вас закреплено  в УП)

Переплату налога вам должны вернуть по вашему заявлению Д 51 К 68.8 и все красиво закроется.

Операции оформляете бух.справкой по дате обнаружения ошибки ( 402-фз)
12 июля 2016 в 16:22
Не совсем поняла:
если эту ошибку можно исправить согласно ПБУ 22/2010 ( 14. Ошибка предшествующего отчетного года, не являющаяся существенной, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода.), то как тогда подавать уточненки за прошлый год? Они ведь не сформируются... Или я не так все поняла?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 632 балла, г. Астрахань
12 июля 2016 в 20:39
В бу мы руководствуемся ПБУ 22, в ну ст.54 НК. Между ними нет ваимсязи.
14 июля 2016 в 06:30
Цитата (Важный бух):В бу мы руководствуемся ПБУ 22, в ну ст.54 НК. Между ними нет ваимсязи.
Доброе утро! 
Прошу прощения за мою непонятливость, но в ст.54 НК говорится: "При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)"
Т.е. тоже надо делать запись текущей датой?! Если исправления надо делать текущей датой, то как тогда могут быть сформированы уточненки за прошлые периоды?
Важный бух  85 632 балла, г. Астрахань
14 июля 2016 в 09:18
Цитата (KsushaM):перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).
Черным по белому:  за период, в котором были совершены указанные ошибки. У вас ошибка совершена в 2015 году, значит и исправлять нужно 2015 годом. А это уточненная декларация. 

В н/у записи вообще делать не нужно.
14 июля 2016 в 10:31
Поняла, спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер