Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли компенсация за неиспользованный отпуск быть выплачена раньше даты увольнения?

12 июля 2016 в 16:24
Здравствуйте, может ли компенсация за неиспользованный отпуск быть выплачена раньше даты увольнения? 
Спасибо заранее за Ваши ответы.
Arhimed  25 баллов, г. Глубинка
12 июля 2016 в 16:33
Здравствуйте
ну прямого запрета я нигде не видел
а то что не запрещено - разрешается

но я бы такого делать бы не стал бы: вдрух он никуда не уйдёт
12 июля 2016 в 16:58
Уже ушел.
Компенсацию выдали, оформили ведомость на выдачу компенсации и  с нее перечислили НДФЛ - 05.06.2016
А остаток зп за месяц, аналогично, с ведомостью и НДФЛ - в день увольнения 08.06.2016
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ольга Рогова  265 875 баллов, г. Ростов-на-Дону
12 июля 2016 в 17:00
35 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Евгения Старикова):Здравствуйте, может ли компенсация за неиспользованный отпуск быть выплачена раньше даты увольнения? 
Спасибо заранее за Ваши ответы.
 Если работник увольняется и ему выплачивается заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск, то датой получения таких доходов сотрудником считается последний день его работы (п. 2 ст. 223 НК РФ)   .
Не нужно усложнять себе жизнь. Потом возникнут вопросы, как заполнять 6НДФЛ  Отражение выплат при увольнении в расчете 6-НДФЛ
Отражение в 6-НДФЛ выплаты заработной платы и компенсации при увольнении одной суммой
Анна Влада  206 006 баллов, г. Москва
13 июля 2016 в 09:17
26 баллов Добавить баллы
Дополню ответ коллег.
Цитата (Евгения Старикова):может ли компенсация за неиспользованный отпуск быть выплачена раньше даты увольнения?
Компенсация должна быть выплачена работнику в день увольнения.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора [Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 84.1]
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении [Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 140]
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ  работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Nataly S Консультант
14 июля 2016 в 00:48
Здравствуйте.
Цитата (Ольга Рогова):Если работник увольняется и ему выплачивается заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск, то датой получения таких доходов сотрудником считается последний день его работы (п. 2 ст. 223 НК РФ)   .
Ошибаетесь.
Датой получения дохода в виде компенсации за неиспользованный отпуск является дата фактической выплаты компенсации, а не последний день работы ( пп 1 п 1 ст 223 НК).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер