Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление документов при оплате наличными у ИП на ЕСХН, не применяющего ККТ

12 июля 2016 в 16:40
Добрый день. Возможно задам глупый вопрос, но не могу никак понять. Только недавно зарегистрировала ИП на ЕСХН. Кассовый аппарат применяться не будет. Суть вопроса вот в чем: планируется делать закупки у физ. лиц (сельскохозяйственная продукция, в частности интересуют животные и зерновые) с целью дальнейшего использования в хоз. деятельности (доращивание и размножение животных). Оплата моих расходов будет всегда НАЛИЧНЫМИ. Какие документы я должна оформлять, чтобы подтверждать свои расходы на эти закупки? Заранее благодарю за ответы.
13 июля 2016 в 09:42
Добрый день.
Оформляйте закупочный акт (его форма предусматривает расписку покупателя о получении наличных в счет оплаты).
ИП может (хотя и не обязан) также вести кассовую книгу в соответствии с Указаниями Банка № 3210-У и заполнять кассовые документы (ПКО на поступление денег в кассу и РКО на выдачу средств из неё).
13 июля 2016 в 13:40
Добрый день. Только закупочный акт и все? Договор купли-продажи не нужен? И еще, должна ли я брать у физ лица справку из сельского совета о том, что его продукция выращена в ЛПХ, чтобы не уплачивать НДФЛ? Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 июля 2016 в 14:00
Цитата (Irinka1224):Только закупочный акт и все? Договор купли-продажи не нужен?
Это решаете вы сами. Если товар получили, качество на месте проверили и тут же рассчитались за него, то наверное в договоре и нечего писать. ну а если важно предусмотреть еще какие-то особые условия (может быть рассрочку платежа или закупки на постоянной основе с какой-то периодичностью), тогда конечно лучше оформить и договор.
Цитата (Irinka1224):И еще, должна ли я брать у физ лица справку из сельского совета о том, что его продукция выращена в ЛПХ, чтобы не уплачивать НДФЛ?
Тоже смотрите по обстоятельствам. Конечно же безопаснее брать, потому что тогда очевидно, что у продавца это не предпринимательская деятельность, а для вас будет еще и документально подтверждено место производства сельхозпродукции.
13 июля 2016 в 14:25
Спасибо большое за понятные ответы. Теперь более менее все ясно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер