Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Экспедитор выставил счет-фактуру с НДС за простой автотранспорта

Елена К (автор вопроса)  14 баллов, г. Энгельс
12 июля 2016 в 20:01
ДОБРЫЙ вечер ! нам предьявили-экспедитор - сч.ф. с ндс за простой машины на погрузке товара . это разве правильно - ндс ???
Васнецова  2 670 баллов
13 июля 2016 в 03:05
20 баллов Добавить баллы
Здравствуйте,
Цитата (Елена К (автор вопроса)):с ндс за простой машины на погрузке товара . это разве правильно - ндс ?
Вероятно, неправильно. Ведь в Вашем случае санкции за простой автомобиля на погрузке никоим образом не связаны с ценообразованием на собственно транспортные услуги?
Цитата (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  
ПИСЬМО от 4 марта 2013 г. N 03-07-15/6333):
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
В связи с этим полагаем, что при принятии решений налоговыми органами о правомерности применения (неприменения) налогоплательщиками указанной нормы Кодекса следует руководствоваться, в том числе, постановлением Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 5 февраля 2008 г. N 11144/07 в отношении спора между налоговым органом и ОАО "Волжское нефтеналивное пароходство "Волготанкер" по вопросу обложения налогом на добавленную стоимость сумм, полученных обществом за просрочку исполнения обязательств контрагентом.
В данном постановлении указано, что суммы неустойки как ответственности за просрочку исполнения обязательств, полученные обществом от контрагента по договору, не связаны с оплатой товара в смысле упомянутого положения статьи 162 Кодекса, поэтому обложению налогом на добавленную стоимость не подлежат.
. . .
В то же время, если полученные продавцами от покупателей суммы, предусмотренные условиями договоров в виде неустойки (штрафа, пени), по существу не являются неустойкой (штрафом, пеней), обеспечивающей исполнение обязательств, а фактически относятся к элементу ценообразования, предусматривающему оплату товаров (работ, услуг), то такие суммы включаются в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость на основании вышеназванной нормы статьи 162 Кодекса.
 Кроме того,
Цитата (Гарант, 27 мая 2014):Судьи же исходят из того, что взыскание неустойки в гражданском законодательстве связано с неисполнением или ненадлежащим исполнением гражданско-правовых обязательств независимо от формы (денежной или неденежной) этих обязательств и является мерой гражданско-правовой ответственности, применяемой за нарушение договорных обязательств. Поэтому суммы неустойки не связаны с оплатой в смысле ст. 162 НК РФ и, соответственно, не подлежат обложению НДС (смотрите, например, постановления Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 N 11144/07, ФАС Московского округа от 25.04.2012 N Ф05-3330/12 по делу N А40-71490/2011, от 01.12.2011 N Ф05-12728/11, от 11.03.2009 N КА-А40/1255-09).
Елена К (автор вопроса)  14 баллов, г. Энгельс
13 июля 2016 в 21:23
Добрый вечер ! да спасибо, я тоже так думаю, Но в договоре написано :  что - простой транспорта под погрузкой свыше 12 часов ( а он был ) лимитируется доплатой в 1000 рублей за последующие 9 часов простоя.Доплата производится включением Экспедитора суммы простоя в общую сумму за оказанные транспортные услуги либо иным способом по договоренности сторон.И... выставляют нам счет   на сумму 1000 рублей - Штраф за простой машины под погрузкой.
что-то мне кажется не так здесь - или штраф- без ндс , или включают пусть в услуги эту сумму - тогда с ндс.
я права ??? подскажите, пожалуйста!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Васнецова  2 670 баллов
14 июля 2016 в 02:19
Цитата (Елена К):или штраф- без ндс , или включают пусть в услуги эту сумму - тогда с ндс
Совершенно верно.
Елена К (автор вопроса)  14 баллов, г. Энгельс
14 июля 2016 в 19:30
Добрый вечер ! спасибо за поддержку !
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер