Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Организация на ОСНО получила аванс от покупателя до освобождения от уплаты НДС по ст. 145 НК РФ

sws (автор вопроса)  486 баллов
12 июля 2016 в 20:49
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе - организация на ОСНО, в июне 2016 получен аванс от покупателя, отгрузки ещё не было, в июле 2016 организация решает освободиться от НДС по ст.145. Как быть с авансом? НДС с него перечислить в бюджет по итогам 2 квартала, а потом после отгрузки (которая будет уже после освобождения) заявить его к возмещению? А как это сделать?
Спасибо!
БухОнлайн Редакция
13 июля 2016 в 21:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Актуальные вопросы декларирования НДС 27 июля 2015
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014

Вопросы на форуме
Что выгодно — остаться на УСН (доходы минус расходы) или перейти с 2013 года на ОСНО (фирма небольшая)? 28 августа 2012

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 16 сентября 2011
Александр Погребс Главный консультант
15 июля 2016 в 09:15
Добрый день!
Цитата (sws):в июне 2016 получен аванс от покупателя, отгрузки ещё не было, в июле 2016 организация решает освободиться от НДС по ст.145. Как быть с авансом?
Вернуть покупателю.

Цитата (sws (автор вопроса)):НДС с него перечислить в бюджет по итогам 2 квартала, а потом после отгрузки (которая будет уже после освобождения) заявить его к возмещению? А как это сделать?
Если перейдете на освобождение по статье 145, никаких вычетов уже не получится.
НДС по перечисленному авансу в июне (во 2 квартале) будете обязаны заплатить в бюджет.
Если НДС указан в платежке и Вы его покупатель не вернули, это НДС так и останется навсегда в бюджете.

Поэтому то я и советую - или возвращайте НДС и показывайте вычет за 2 квартал (последним днем) либо пишите допсоглашение, по которому и цена без НДС и аванс без НДС и то, что сумма НДС, уплаченная продавцом с аванса засчитывается в счет оплаты по договору "без НДС". Как-то так.
Тогда на момент перехода (последний день второго квартала) делаете вычеты по таким авансам. Т.е. тот НДС, который успели начислить с этих авансов.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
sws (автор вопроса)  486 баллов
15 июля 2016 в 10:55
Спасибо, Александр Бениаминович!
Но получается с налоговой в любом из вариантов возникнет спор - ведь верну я аванс уже в третьем квартале, а по допсоглашению - на момент перечисления аванса у меня ведь не было права выставлять счёт без НДС? Я ведь получается сейчас могу освободиться только с 01.07.2016 (подав уведомление до 20.07.2016), а на конец 2 квартала у меня оставался аванс, который я обязана была учитывать с НДС, т.к. в июне я не подала уведомление об освобождении.... что то я совсем запуталась
Александр Погребс Главный консультант
15 июля 2016 в 11:47
Все манипуляции с НДС в связи с переходом на освобождение по ст. 145, производятся в последний день месяца, перед месяцем перехода.
Если подадите до 20 июля на переход с 1 июля, то до конца сдачи декларации по НДС у Вас есть еще время, чтобы включить всё в декларацию за 2 квартал. 
После перехода никаких вычетов делать нельзя.

Успехов!
sws (автор вопроса)  486 баллов
15 июля 2016 в 12:21
Ещё раз спасибо! С авансом понятно. Вопрос удалён модератором.
Александр Погребс Главный консультант
15 июля 2016 в 12:41
Цитата (sws):Только вот ещё нюанс у организации выручки не было вообще, т.е. зарегистрирована она в январе 2016, но выручки ещё не получала. Будет ли это препятствием для освобождения?
Стоп!
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.

Успехов!
sws (автор вопроса)  486 баллов
15 июля 2016 в 13:03
Спасибо, поняла.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер