Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как в бухгалтерском учете отразить покупку долга по договору уступки с последующей передачей в уставный фонд?

olegpark1 (автор вопроса)  2 балла, г. Москва
12 июля 2016 в 22:07
Коллеги, ситуация следующая.
Компания А (цессионарий, ООО на ОСНО) купила за 240 руб. у банка (Цедента) по договору уступки прав (требований) долги одного Должника по кредитным договорам на общую сумму 900руб. Далее компания А вносит в уставной фонд компании Б (ООО на ОСНО) дебеторскую задолженность в размере полной стоимости, т.е. 900 руб.
Вопрос или точнее вопросы на которые не могу найти однозначных ответов:
1. Будучи бухгалтером компании А, не могу понять как правильно отразить (создать) дебеторку на 900 руб. Ведь насколько понимаю на 58 (финансовые вложения) счет я могу загнать только сумму оплаченную банку при покупке цессии, т.е. 240 руб. Или я не прав?
Вопрос удалён модератором.

Очень надеюсь на вашу помощь..
Юлия Радская Модератор
12 июля 2016 в 22:12
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Цитата (olegpark1 (автор вопроса)):2. И соответственно, какие последствия в налоговом учёте у меня возникнут при внесении дебеторки на 900 руб. (купленной за 240 руб.), в уставной капитал компании Б?
Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
12 июля 2016 в 22:18
Здравствуйте, Юлия, моё уважение к Вам и ко всем форумчанам, извините, за бестактность.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
БухОнлайн Редакция
13 июля 2016 в 23:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Заем ООО от учредителя 14 января 2016
Торговая выручка как подотчетные средства 26 октября 2011
НКК Консультант
17 июля 2016 в 19:52
Цитата (olegpark1):Коллеги, ситуация следующая.
Компания А (цессионарий, ООО на ОСНО) купила за 240 руб. у банка (Цедента) по договору уступки прав (требований) долги одного Должника по кредитным договорам на общую сумму 900руб. Далее компания А вносит в уставной фонд компании Б (ООО на ОСНО) дебеторскую задолженность в размере полной стоимости, т.е. 900 руб.
Вопрос или точнее вопросы на которые не могу найти однозначных ответов:
1. Будучи бухгалтером компании А, не могу понять как правильно отразить (создать) дебеторку на 900 руб. Ведь насколько понимаю на 58 (финансовые вложения) счет я могу загнать только сумму оплаченную банку при покупке цессии, т.е. 240 руб. Или я не прав?
Добрый вечер!

Да, Вы правы, на 58 счете у Вас будет числиться финвложение в УК ООО в размере фактических затрат, т.е. по сумме покупки дебиторки, которой оплачена доля в ООО (п.п. 8 и 9 ПБУ 19/02).
19 июля 2016 в 11:55
Илья, спасибо большое, что откликнулись. Если позволите, ещё хотелось сделать уточнение. Пока речь только о заведении дебеторки, на сегодняшний день сделал проводку с 51 на 76 в сумме факт.оплаты 240. Что дальше делать, могу ли я на 76 завести всю сумму купленных долгов 900 и разницу 660 на 91.02. Или не нужно использовать 76, а всю сумму 900 на 58 и разницу на 59, например. При дальнейшем внесении в уставной капитал (планируется в первом квартале 2017г.) дебеторка будет проходить независимую оценку и тогда уже можно будет скорректировать окончательно.. Подскажите, какими проводками всё сделать, чтобы в балансе потом правильно всё отразилось.. Заранее спасибо..
НКК Консультант
19 июля 2016 в 13:15
Цитата (olegpark1):Илья, спасибо большое, что откликнулись. Если позволите, ещё хотелось сделать уточнение. Пока речь только о заведении дебеторки, на сегодняшний день сделал проводку с 51 на 76 в сумме факт.оплаты 240. Что дальше делать, могу ли я на 76 завести всю сумму купленных долгов 900 и разницу 660 на 91.02. Или не нужно использовать 76, а всю сумму 900 на 58 и разницу на 59, например. При дальнейшем внесении в уставной капитал (планируется в первом квартале 2017г.) дебеторка будет проходить независимую оценку и тогда уже можно будет скорректировать окончательно.. Подскажите, какими проводками всё сделать, чтобы в балансе потом правильно всё отразилось.. Заранее спасибо..
Добрый день!

Как я уже написал выше, финвложения отражаются в учете по фактическим затратам, поэтому проводка по цессии такая:
Д 58 К 76 = 240 000 руб.

При этом превышение номинала купленного долга над затратами на его приобретение в бухучете не отражается, но может быть отражено в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах (п. 4 Приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н).
19 июля 2016 в 15:45
Цитата (НКК):Добрый день!

Как я уже написал выше, финвложения отражаются в учете по фактическим затратам, поэтому проводка по цессии такая:
Д 58 К 76 = 240 000 руб.

При этом превышение номинала купленного долга над затратами на его приобретение в бухучете не отражается, но может быть отражено в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах (п. 4 Приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н).
Илья, огромное спасибо! И последний неясный момент, простите. Перед внесением в УК будет обязательная независимая оценка, после которой стоимость прав требований (купленной Цессии) могут существенно измениться, допустим в сторону увеличения (300 000) и вносится доля в УК будет по независимой оценке, как мне в этом случае отразить разницу? 
Т.е. Д 76 К 51 = 240 000 руб.- Оплата цессии.
       Д 58 К 76 = 300 000 руб.- Но ведь у меня на 76 будет только 240 000...  
Извините, если сильно "туплю")
НКК Консультант
19 июля 2016 в 16:37
Цитата (olegpark1):Илья, огромное спасибо! И последний неясный момент, простите. Перед внесением в УК будет обязательная независимая оценка, после которой стоимость прав требований (купленной Цессии) могут существенно измениться, допустим в сторону увеличения (300 000) и вносится доля в УК будет по независимой оценке, как мне в этом случае отразить разницу? 
Т.е. Д 76 К 51 = 240 000 руб.- Оплата цессии.
       Д 58 К 76 = 300 000 руб.- Но ведь у меня на 76 будет только 240 000...  
Извините, если сильно "туплю")
Добрый день!

Первоначальная стоимость финвложения в виде цессии не подлежит изменению, в т.ч. при проведении оценки (п. 21 ПБУ 19/02), за исключением случаев обесценения, но у Вас противоположная ситуация. Т.е. как учитывалось право требования на счете 58 по фактическим расходам (240 000 руб.), так и будет учитываться. Все остальное, как я писал выше, можно отразить в пояснениях к отчетности.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер