Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли изменить место получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет с основного места работы на место работы по совместительству?

malinka_A (автор вопроса)  31 балл, г. Люберцы
12 июля 2016 в 22:52
Здравствуйте.

Работала до декрета в 2-х ООО (основное и по совместительству), соответственно пособие по БиР получила на основном месте работы и Пособие по уходу за ребенком до 1,5 с января по июнь

Могу ли я поменять место получения пособия с основного на по совместительству?

.
nataa  69 436 баллов, г. Свердловская область
14 июля 2016 в 18:05
Добрый день!
Да, это ваше право выбрать, по какому месту работы получать ежемесячное пособие. Ст. 13 255-ФЗ:

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ) 


Но обращаю ваше внимание, что ежемесячное пособие назначается исходя из заработка работодателя, назначающего пособие. Т.е. вы не сможете предоставить справку 182н с основного места работы, чтобы работодатель при работе по совместительству учел этот заработок при расчете пособия.
Уточните, почему вы хотите изменить работодателя, назначающего пособия? Если вы хотите выйти на работу по основному месту, то имейте в виду, что ежемесячное пособие сохраняется при условии работы на условиях неполного рабочего времени. Поэтому, если вы планируете выйти на работу на основном месте на полный рабочий день, то вы теряете право на получение ежемесячного пособия.
malinka_A (автор вопроса)  31 балл, г. Люберцы
15 июля 2016 в 01:21
Цитата (nataa):Уточните, почему вы хотите изменить работодателя, назначающего пособия?
Да, вышла на работу по  основному месту работы на неполный рабочий день, а сейчас там увольняюсь и остаюсь только по совместительству...ну соответсвенно потом оно станет основным. Вот и хочу понять могу ли я так сделать или нетА? что бы мне дальнейшее получение пособия получать  на втором местеСчёты или получается пока 1,5 года не пройдет я не могу уволиться, чтобы оставить только одно место работыА? помогите разобраться[-o<
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
VladimirKHV  112 баллов
15 июля 2016 в 01:55
Добрый день
Никто не запрещает уволиться с основного места работы, и продолжать получать там пособие.
Так же никто не запрещает выбрать другого страхователя по одному из последних мест работы, но при этом надо учитывать, что изменится размер пособия.
Ну и никто не запрещает работать во время отпуска до 1.5 лет, хоть по последним местам работы, хоть по другим, с единственной оговоркой, что работа должна быть на условиях неполного рабочего времени.
malinka_A (автор вопроса)  31 балл, г. Люберцы
15 июля 2016 в 13:06
Всмысле изменится? как изменится? ведь идёт расчёт как я работала до декрета а не сейчас?
nataa  69 436 баллов, г. Свердловская область
15 июля 2016 в 19:36
Цитата (VladimirKHV):Никто не запрещает уволиться с основного места работы, и продолжать получать там пособие.
Если женщина уволится с основной работы, у данного работодателя уже не будет основания продолжать выплачивать ей пособие.
Цитата (malinka_A (автор вопроса)):Всмысле изменится? как изменится? ведь идёт расчёт как я работала до декрета а не сейчас
В общем случае расчетным периодом являются 2 года, предшествующие году наступления отпуска по уходу. Если отпуск по уходу за ребенком начнется в 2016г., то по умолчанию расчетным периодом будет 2014+2015г.
В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, могут быть заменены предшествующими годами.
Посмотрите также статью https://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/2/10727
malinka_A (автор вопроса)  31 балл, г. Люберцы
15 июля 2016 в 22:38
Цитата (nataa):
Цитата (VladimirKHV):Никто не запрещает уволиться с основного места работы, и продолжать получать там пособие.
Если женщина уволится с основной работы, у данного работодателя уже не будет основания продолжать выплачивать ей пособие.
т.е. если без увольнения на основном месте, то можно перевести выплаты и сохранить сумму?
ириша111  0 баллов
17 июля 2016 в 20:59
личный опыт: если вы уволитесь с одного места работы.
то вам необходимо будет заново писать заявление на отпуск по уходу на втором месте работы.  и пособие будет рассчитано ЗАНОВО.
если вы пишете заявление в 2016 году, то расчетные года буду 2014 и 2015 (если не писать заявление на замену лет). при чем если на момент написания заявления у вас будет одно место работы, то для расчета пособия вы можете учитывать заработок с двух мест работы одновременно! и ваше пособие может даже увеличится.
для этого при увольнении запросите у работодателя справку по форме 182н за весь период работы. эту справку отдаете на другое место работы, и они пересчитывают вам пособие.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер