Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

В каком случае облагаются НДФЛ проценты по займам, если ООО получает заем от физического лица?

12 июля 2016 в 23:21
Здравствуйте! подскажите пожалуйста в каком случае облагаются НДФЛ проценты по займам??
Когда организация( ООО в моем случае)выступает заемщиком, а физ. лицо заимодателем?
юлия79  250 009 баллов, г. Омск
13 июля 2016 в 06:41
Цитата (Лейла Борисова):подскажите пожалуйста в каком случае облагаются НДФЛ проценты по займам??
Когда организация( ООО в моем случае)выступает заемщиком, а физ. лицо заимодателем?
Верно.

ФЛ предоставило процентный займ организации.
Дт 50,51 Кт 66/67
Ежемесячно в учете организации начисляются проценты
Дт 91.2 Кт 66/67

При выплате процентов ООО выступает налоговым агентом и обязано удержать НДФЛ,перечислить его в бюджет.
Дт 66/67 Кт 68 удержан НДФЛ
Дт 68 Кт 51 НДФЛ перечислен в бюджет
Дт 66/67 Кт 50/51 выплачены % за пользование займом.
Главбух 2003  139 279 баллов, г. Кемерово
13 июля 2016 в 06:54
72 балла Добавить баллы
Цитата (Лейла Борисова):подскажите пожалуйста в каком случае облагаются НДФЛ проценты по займам??
Когда организация( ООО в моем случае)выступает заемщиком, а физ. лицо заимодателем?
Доброе утро!
Обратимся  Налоговому Кодексу:
Цитата (СТ. 208 НК РФ):1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
1) дивиденды и проценты, полученные от российской организации, а также проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей и (или) иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;
В Вашем случае, любые выплаченные проценты облагаются НДФЛ.  Организация выступает налоговым агентом (п.1 ст.226 НК РФ).Удержание НДФЛ производится при выплате процентов.
Цитата (п.6 ст.226 НК РФ):6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
13 июля 2016 в 09:39
Спасибо !! С этим более понятно! А когда организация (ООО) выдает займ (беспроцентный) своему сотруднику,  в этом случае образуются какие-то налоговые обязательства?
юлия79  250 009 баллов, г. Омск
13 июля 2016 в 10:13
Цитата (Лейла Борисова):А когда организация (ООО) выдает займ (беспроцентный) своему сотруднику,  в этом случае образуются какие-то налоговые обязательства?
Да,материальная выгода у ФЛ.Поищите на форуме -информации много.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер