Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выставление авансового счета-фактуры

13 июля 2016 в 05:48
Наш покупатель попросил выставить авансовый счет-фактуру я сформировала по оплатам, исходя из сформировавшейся в программе задолженности, они пишут, что им так не надо - надо один счет-фактуру и на сумму задолженности на конец квартала. Я считаю, что так не правильно. Что делать?
юлия79  226 958 баллов, г. Омск
13 июля 2016 в 06:10
28 баллов Добавить баллы
Цитата (Людмилкина):Что делать?
Действовать в рамках п.3 ст.168НК
Цитата:3. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Получили предоплату-в течение 5 календарных дней выставили счет-фактуру,передали покупателю.Что он будет с ней делать-его дела.Вы соблюдаете нормы НК и это главное.
Ирина Ротнова Модератор
13 июля 2016 в 08:03
Цитата (Людмилкина):Наш покупатель попросил выставить авансовый счет-фактуру я сформировала по оплатам, исходя из сформировавшейся в программе задолженности, они пишут, что им так не надо - надо один счет-фактуру и на сумму задолженности на конец квартала. Я считаю, что так не правильно. Что делать?
Добрый день!
Уважаемый автор вопроса, когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. Продолжайте обсуждение вопроса здесь, в этой теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 июля 2016 в 09:00
Спасибо большое! Опыт работы у меня не большой, и я первый раз сталкиваюсь с подобным вопросом. Позвонила знакомым бухгалтерам, говорят - ну и что тут такого, просят выставить с/ф на сумму задолженности - вот и выставляй, ничего страшного. Я работаю в Бухгалтерии 1С версия 8,2, программа не дает делать изменения суммы задолженности вручную
Авуар  13 956 баллов, г. Челябинск
13 июля 2016 в 09:05
Цитата (Людмилкина):Я работаю в Бухгалтерии 1С версия 8,2, программа не дает делать изменения суммы задолженности вручную
Добрый день!
Вручную изменить все-таки можно, но  - не нужно!!!!
Согласна полностью с Юлией, выписывать следует счет-фактуру на каждую оплату, а как уже это будут отражать их у себя в учете ваши контрагенты - их право: могут вообще не отражать, могут взять частично, никто их за это не поругает.

Поверьте, доказывать в ИФНС правильность суммы в выписанной вами с/ф придется  вам, а они там сейчас такие неубеждаемые... Плачу
Важный бух  85 170 баллов, г. Астрахань
13 июля 2016 в 09:06
Цитата (Людмилкина):Позвонила знакомым бухгалтерам, говорят - ну и что тут такого, просят выставить с/ф на сумму задолженности - вот и выставляй, ничего страшного.
Интересный подход. При каждом получении предоплаты нужно выставлять сч.ф. ( п. 3 ст. 168 НК )  В принципе логика верная, на весь К 62.2 /118*18=Д 76 АВ. Но это не значит,  что кучей и вручную. Вам нужно проверить все авансы и все выставленные на них сч.
13 июля 2016 в 09:23
Цитата (Авуар):Поверьте, доказывать в ИФНС правильность суммы в выписанной вами с/ф придется  вам, а они там сейчас такие неубеждаемые... Плачу
Спасибо всем большое! Теперь я абсолютно уверенна, что всё делаю правильно!Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер