Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение раздела 2 формы 6-НДФЛ за полугодие

Elenkater (автор вопроса)  89 баллов, г. Омск
13 июля 2016 в 08:42
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в первом квартале в разделе 2 формы 6-НДФЛ я указала з/п за январь, февраль. При заполнении 2 раздела за полугодие 2016 года я же должна указать з/п март, апрель, май 2016 г. Июнь я НЕ УКАЗЫВАЮ, тк выплата з/п в июле, верно? или я ошибаюсь?
Ann-Nancy  59 822 балла, г. Благовещенск
13 июля 2016 в 09:05
30 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Elenkater):Июнь я НЕ УКАЗЫВАЮ, тк выплата з/п в июле, верно? или я ошибаюсь?
Не ошибаетесь Улыбаюсь

Цитата (Письмо ФНС РФ от 15.03.2016 N БС-4-11/4222@):В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за соответствующий отчетный период отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого отчетного периода.
Следовательно, в разделе 2 вы показываете операции, которые были совершены в апреле, мае и июне.
Elenkater (автор вопроса)  89 баллов, г. Омск
13 июля 2016 в 09:50
Спасибо. З/п указывается с руб и коп., а НДФЛ - в полных.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ann-Nancy  59 822 балла, г. Благовещенск
13 июля 2016 в 10:13
Цитата (Elenkater):З/п указывается с руб и коп., а НДФЛ - в полных.
Не знаю, что это вопрос или утверждение Улыбаюсь
Но в любом случае - верно.
Ольга Юр  52 балла
14 июля 2016 в 11:28
Здравствуйте! Вчера была в налоговой в отделе камеральных проверок. Мне пояснили так: в 1 разделе я указываю нарастающим итогом с января по июнь,не важно была ли выплачена  июньская зарплата в июле. Инспектор пояснила, что это квартальный отчет и все три месяца должны в нем отражаться. Также вчера заходила в фирму, оказывающую бухгалтерские услуги,поинтересовалась у них. Они сказали делают аналогично,как и пояснили в налоговой...
Нафа  1 166 баллов, г. Тула
15 июля 2016 в 11:31
Здравствуйте. Вам правильно сказали в налоговой: в ПЕРВОМ разделе за полугодие (где начисленные суммы) отражается зарплата январь-июнь (так как дата определения дохода для зарплаты июня - 30 ИЮНЯ 2016 года), НО: больничные, премии непроизводственного характера, мат. помощь, договоры, отпуск, если они начислены в июне по бух учету, но выплачены после 30.06.2016, в ПЕРВЫЙ раздел не попадут, это не зарплата, для таких выплат даты определения дохода другие - по дате выплаты.
а во ВТОРОМ разделе отражаются все доходы, фактически ВЫПЛАЧЕННЫЕ с 01.04.2016 по 30.06.2016 (если зарплату за 2 половину июня 2016 года (расчет) вы перечислили в июле, то во ВТОРОЙ раздел такие доходы не попадают). Причем если отпуск начисляли по бух.учету в июле (допустим, человек идет в отпуск со 02.07.2016 г), а выплатили 30.06.2016, то такой доход попадет во ВТОРОЙ раздел.
Nataly S Консультант
15 июля 2016 в 11:52
Здравствуйте.

В строку 020 ставим доходы, полученные физлицами в течение отчетного периода. "Получение дохода" определяется в соответствии с правилами статьи 223 НК. Поэтому вся заработная плата, начисленная за выполненные трудовые обязанности (ясное дело, что отпускные, больничные и пр. выплачивают не за труд) в течение отчетного периода, будет отражена в разделе 1 по строке 020, а исчисленный НДФЛ - в строке 040.

Нет смысла проводить опросы и выводить закономерности, мало ли кто что скажет. Подмигиваю Ориентируйтесь на законодательство. Если помнить о статье 223 НК, никогда не ошибетесь, какие выплаты следует отразить в разделе 1 формы 6-НДФЛ.
Mary_St  45 баллов
15 июля 2016 в 20:13
Здравствуйте! 
Уважаемые коллеги, хочу обратить Ваше внимание :
Цитата (Письмо Федеральной налоговой службы от 15 марта 2016 г. № БС-4-11/4222@ О заполнении расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, по форме 6-НДФЛ ):Таким образом, в случае если работникам заработная плата за март 2016 года выплачена 11.04.2016, а налог на доходы физических лиц перечислен 12.04.2016, то операция отражается в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года, при этом налоговый агент вправе не отражать операцию в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года. Данная операция будет отражена при непосредственной выплате заработной платы работникам в расчете по форме 6-НДФЛ за полугодие 2016 года, следующим образом:

имеет право, а не обязан! 
За 1 кв отчет сдала с указанием во 2 разделе выплаты в апреле. 
В выписке операций по расчету с бюджетом есть все операции ( 30.04.16 начисление налога и сроки оплаты за январь, февраль, март !!!!)
По моему мнению нужно соблюдать выбранную логику (отражать или не отражать последний месяц квартала). И подумать о декабре.
Прикреплен 1 файл:
Nataly S Консультант
16 июля 2016 в 01:53
Цитата (Mary_St):По моему мнению нужно соблюдать выбранную логику (отражать или не отражать последний месяц квартала).
Логика и 6-НДФЛ несовместимы, ИМХО. Улыбаюсь По крайней мере в том варианте, в котором мы сейчас имеем эту форму.

Цитата (Mary_St):Уважаемые коллеги, хочу обратить Ваше внимание :
Цитата (Письмо Федеральной налоговой службы от 15 марта 2016 г. № БС-4-11/4222@ О заполнении расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, по форме 6-НДФЛ ):Таким образом, в случае если работникам заработная плата за март 2016 года выплачена 11.04.2016, а налог на доходы физических лиц перечислен 12.04.2016, то операция отражается в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года, при этом налоговый агент вправе не отражать операцию в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года. Данная операция будет отражена при непосредственной выплате заработной платы работникам в расчете по форме 6-НДФЛ за полугодие 2016 года, следующим образом:

имеет право, а не обязан! 
ФНС, к радости налоговых агентов, вроде бы определилась насчет прав и в более поздних письмах дает следующие разъяснения:
Цитата (ПИСЬМО от 16 мая 2016 г. N БС-4-11/8609): Поскольку в рассматриваемой ситуации удержание суммы налога с дохода в виде заработной платы, начисленной за март, но выплаченной в апреле, налоговым агентом должно производиться в апреле непосредственно при выплате заработной платы, в строках 070 и 080 раздела 1 расчета 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года проставляется "0". Данная сумма налога отражается только в строке 040 раздела 1 расчета 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года.
Цитата (ПИСЬМО от 24 мая 2016 г. N БС-4-11/9194): Поскольку в рассматриваемой ситуации удержание суммы налога с дохода в виде заработной платы, начисленной за первые три месяца 2016 года, но выплаченной в апреле, налоговым агентом должно производиться в апреле непосредственно при выплате заработной платы, в строках 070 и 080 раздела 1 расчета 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года проставляется "0". При заполнении расчета 6-НДФЛ за полугодие 2016 года сумма налога, удержанного с выплаченной в апреле заработной платы, отражается в строке 070 раздела 1.
Общая сумма начисленной за первые три месяца года заработной платы, а также исчисленная с такого дохода сумма налога отражаются соответственно в строках 020 и 040 раздела 1 расчета 6-НДФЛ как за первый квартал, так и за полугодие 2016 года.
В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за соответствующий отчетный период отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого отчетного периода.
Поскольку в рассматриваемой ситуации заработная плата до апреля не выплачивалась, в отношении данного дохода раздел 2 расчета 6-НДФЛ заполняется начиная с расчета 6-НДФЛ за полугодие 2016 года.
При этом строка 100 раздела 2 "Дата фактического получения дохода" заполняется с учетом положений статьи 223 Кодекса, строка 110 раздела 2 "Дата удержания налога" заполняется с учетом положений пункта 4 статьи 226 и пункта 7 статьи 226.1 Кодекса, строка 120 раздела 2 "Срок перечисления налога" заполняется с учетом положений пункта 6 статьи 226 и пункта 9 статьи 226.1 Кодекса.
В отчетности за полугодие точно не указываем в разделе 2 заработную плату за июнь, выданную в июле.
Цитата (Mary_St):И подумать о декабре.
О декабре будем думать в конце года, потому что по итогам 2016 года скорее всего будем сдавать другую форму.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер