Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли компрессоры стоимостью 400 000 рублей принять как материалы?

13 июля 2016 в 09:34
Здравствуйте. Купили 2 компрессора для выполнения услуг стоимостью 400 тыс. руб. Подскажите пожалуйста, если я оприходую их как материалы - это правильно будет?
100sh  71 634 балла, г. Пермь
13 июля 2016 в 10:17
85 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Это дорогостоящие активы, скорее всего, эти компрессоры будут относиться к основным средствам. Посмотрите на критерии отнесения активов к основным средствам, если условия соблюдаются, то это будут основные средства, а не материалы:

Цитата:Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01

4. Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:

а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
irinaalenkina  18 770 баллов, г. Волгоград
13 июля 2016 в 10:21
Добрый день.
Нет нельзя.
Согласно абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01 активы стоимостью более 40 тыс.руб. учитываются в составе основных средств на сч. 01
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 221 балл, г. Астрахань
13 июля 2016 в 10:23
Цитата (StarEvgeniya):стоимостью 400 тыс. руб. Подскажите пожалуйста, если я оприходую их как материалы - это правильно будет?
Здравствуйте. Будет неправильно. Ведь в бухучете  только  имущество стоимостью не более 40 000 руб. можно не амортизировать, а отражать в составе МПЗ (п. 5 ПБУ 6/01).

юлия79  249 750 баллов, г. Омск
13 июля 2016 в 10:31
Добрый день

Цитата (StarEvgeniya):Купили 2 компрессора для выполнения услуг стоимостью 400 тыс. руб

Вы ими будете оказывать услуги или куда-то установите согласно сметы,например?
13 июля 2016 в 10:45
мы их используем при выполнении услуг
юлия79  249 750 баллов, г. Омск
13 июля 2016 в 10:52
Цитата (StarEvgeniya):мы их используем при выполнении услуг
Тогда для вас это ОС(ПБУ 6/01)
Важный бух  95 221 балл, г. Астрахань
13 июля 2016 в 10:55
Цитата (StarEvgeniya):мы их используем при выполнении услуг
А каким способом используете то? Это своего рода зап.часть что ли ? Или это какой то инструмент ?

а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

Вот этот пункт выполняется ? Опишите подробнее что именно вы делаете с компрессорами, здесь же не сайт техников, мы не можем сходу определить назначение железяки
13 июля 2016 в 11:18
Объект предназначен  для оказания услуг (компрессоры выдали техническому инженеру для выполнения сервисных работ и все, больше этих компрессоров у нас нет).
Важный бух  95 221 балл, г. Астрахань
13 июля 2016 в 11:22
Цитата (StarEvgeniya):компрессоры выдали техническому инженеру для выполнения сервисных работ
Как это больше нет? У вас это ОС и должны быть отражены на балансе
13 июля 2016 в 11:32
оно остается у покупателя, которому мы выполняем услуги
юлия79  249 750 баллов, г. Омск
13 июля 2016 в 11:42
Цитата (юлия79):Вы ими будете оказывать услуги или куда-то установите согласно сметы,например?
Я же спрашивала...
Цитата (StarEvgeniya (автор вопроса)):оно остается у покупателя, которому мы выполняем услуги
Тогда это зап.часть получается?Вернее это материл ,который используется при оказании услуг?У вас на услуги есть смета?Калькуляция?Стоимость этих компрессоров заложена там?
Важный бух  95 221 балл, г. Астрахань
13 июля 2016 в 11:44
Цитата (StarEvgeniya):оно остается у покупателя, которому мы выполняем услуги
А причем здесь тогда мпз и ОС если вы что приобретаете для продажи ?  тогда у вас это товар ( ПБУ 5/01)
13 июля 2016 в 11:48
Цитата (юлия79):Тогда это зап.часть получается?Вернее это материл ,который используется при оказании услуг?У вас на услуги есть смета?Калькуляция?Стоимость этих компрессоров заложена там?
 Это материл ,который используется при оказании услуг. В стоимость услуг все заложено, но смету и калькуляцию не составляем.
юлия79  249 750 баллов, г. Омск
13 июля 2016 в 11:57
Добрый день
Цитата (StarEvgeniya):Это материл ,который используется при оказании услуг
Ну вот вы и ответили сами на свой вопрос...
13 июля 2016 в 12:02
Тогда я приходую на счет 10.05.
100sh  71 634 балла, г. Пермь
13 июля 2016 в 12:24
Цитата (StarEvgeniya):материл ,который используется при оказании услуг.
Обычно после потребления услуги у потребителя не остаётся ничего материального.

Цитата:"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

Статья 38. Объект налогообложения

5. Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.
А тут куда-то деваются два дорогостоящих компрессора.
Цитата (StarEvgeniya (автор вопроса)):компрессоры выдали техническому инженеру для выполнения сервисных работ и все, больше этих компрессоров у нас нет
К примеру, одна организация оказывает другой клининговые услуги. У исполнителя может быть дорогостоящее оборудование, какие-нибудь пылесосы, могут использоваться какие-то инструменты, материалы, которые будут израсходованы в процессе оказания этой услуги. После оказания услуги у исполнителя не окажется материалов, какой-то инструмент будет не пригоден к дальнейшему использованию, но оборудование то останется, а у потребителя в результате оказания услуг ничего материального не прибавится, у него просто станет чисто. А тут какая-то странная история.
Важный бух  95 221 балл, г. Астрахань
13 июля 2016 в 12:25
Цитата (100sh):Обычно после потребления услуги у потребителя не остаётся ничего материального.
Полностью с вами согласна. Не понятно куда и по какому договору девается дорогостоящее оборудование. Если все же за него получены деньги, то это реализация, со всеми вытекающими налогами.
13 июля 2016 в 12:38
честно, не понимаю тогда как проводить
13 июля 2016 в 12:43
Цитата (100sh):К примеру, одна организация оказывает другой клининговые услуги. У исполнителя может быть дорогостоящее оборудование, какие-нибудь пылесосы, могут использоваться какие-то инструменты, материалы, которые будут израсходованы в процессе оказания этой услуги. После оказания услуги у исполнителя не окажется материалов, какой-то инструмент будет не пригоден к дальнейшему использованию, но оборудование то останется, а у потребителя в результате оказания услуг ничего материального не прибавится, у него просто станет чисто. А тут какая-то странная история.
Получается, что мы должны принять на учет компрессоры как товар и потом провести их как реализацию (ТН) и сделать акт выполненных работ? Правильно?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер