Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оприходование материала прошедшей датой

13 июля 2016 в 09:37
Добрый день, помогите пожалуйста! В начале марта был привезен материал без документов, мы из него изготовили продукцию и продали 15 марта. Документы на материал нам пришли 31 марта.Можно ли оприходовать материал задним числом. Наша фирма на ОСНО. Спасибо.
юлия79  226 628 баллов, г. Омск
13 июля 2016 в 10:49
Добрый день
Цитата (Главная книга 2016):Издательство "Главная книга", 15.02.2016
КАК УЧИТЫВАТЬ ТОВАРЫ, ПОСТУПИВШИЕ БЕЗ ДОКУМЕНТОВ
(НЕОТФАКТУРОВАННЫЕ ПОСТАВКИ)?

Если товары, сырье или материалы (далее - МПЗ) поступили от поставщика без товарной или товарно-транспортной накладной, надо составить акт о приемке товаров (по форме N N ТОРГ-4 или М-7) (п. 37 Методических указаний по учету МПЗ). В акте надо указать предполагаемую (учетную) стоимость товаров без НДС, по которой они будут приняты к учету (п. 39 Методических указаний по учету МПЗ). Ее можно взять из договора с поставщиком или из накладных на предыдущие поставки таких же товаров.
Если при поступлении накладной от поставщика окажется, что указанная в ней цена МПЗ не совпадает с учетной, в бухгалтерском учете надо сделать корректировочные проводки на сумму разницы между реальной и учетной ценой МПЗ (п. 40 Методических указаний по учету МПЗ, п. п. 2, 4 ПБУ 21/2008).
Ситуация 1. Цена МПЗ по накладной выше учетной цены:
- если МПЗ еще числятся на счете 10 (41):

Проводка
Операция
Д 10 (41) - К 60
Увеличена стоимость МПЗ

- если МПЗ уже переданы в производство (проданы) в текущем году:

Проводка
Операция
Д 90 - К 60
Увеличена себестоимость

- если МПЗ уже переданы в производство (проданы) в прошедшем году:

Проводка
Операция
Д 91 - К 60
Отражены убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году

Ситуация 2. Цена МПЗ по накладной ниже учетной цены:
- если МПЗ еще числятся на счете 10 (41):

Проводка
Операция
СТОРНО Д 10 (41) - К 60
Уменьшена стоимость МПЗ

- если МПЗ уже переданы в производство (проданы) в текущем году:

Проводка
Операция
СТОРНО Д 90 - К 60
Уменьшена себестоимость

- если МПЗ уже переданы в производство (проданы) в прошедшем году:

Проводка
Операция
Д 60 - К 91
Отражены прибыли прошлых лет, выявленные в отчетном году

Для целей налогообложения стоимость МПЗ, не подтвержденную документами поставщика, учесть в расходах нельзя (п. 1 ст. 252 НК РФ).
При ОСН стоимость таких МПЗ учитывается в расходах на наиболее позднюю из дат:
- или передачи в производство (реализации);
- или поступления документов от поставщика.
НДС можно будет принять к вычету только после получения от поставщика счета-фактуры (п. 1 ст. 172 НК РФ).
При УСН стоимость таких МПЗ можно учесть в расходах только после того, как она будет подтверждена документами поставщика и оплачена (п. 2 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
14 июля 2016 в 11:38
Добрый день, хотелось бы уточнить на примере, если нам привезли материал 1 мая, мы из него изготовили продукцию и продали ее 5 мая, а документы пришли нам 1 июня. Тогда как проводить эти документы? какой датой? если я поставлю 1 июня, то программа не даст мне использовать купленный материал для производства, если поставить 1 мая, то это не верно для книги покупок. Или может накладную поставить 1 мая, а счет-фактуру 1 июня?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  226 628 баллов, г. Омск
14 июля 2016 в 12:27
Цитата (Екатерина02):если нам привезли материал 1 мая
Добрый день

01.05.16

Дт 10 Кт 60
Цитата (Екатерина02 (автор вопроса)):если поставить 1 мая, то это не верно для книги покупок.
Как связано поступление материала и книга покупок?
В книгу покупок  попадает счет-фактура,у вас ее еще нет.

Цитата (Екатерина02 (автор вопроса)):Или может накладную поставить 1 мая, а счет-фактуру 1 июня?
Да,верно,если
Цитата (Екатерина02 (автор вопроса)):документы пришли нам 1 июня
14 июля 2016 в 12:37
СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер