Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли заключать договор материальной ответственности с кассиром?

13 июля 2016 в 09:46
Добрый день, уважаемые коллеги.
Подскажите, пожалуйста, обязана ли Компания заключать договор материальной ответственности с бухгалтером-кассиром? В Постановлении Минтруда №85 на прямую обязанность не указывается, а говорится, что работодатель "может". Работодатель не желает заключать данный договор. Спасибо.
Ольга Рогова  264 914 баллов, г. Ростов-на-Дону
13 июля 2016 в 10:32
13 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Margo_22):Добрый день, уважаемые коллеги.
Подскажите, пожалуйста, обязана ли Компания заключать договор материальной ответственности с бухгалтером-кассиром? В Постановлении Минтруда №85 на прямую обязанность не указывается, а говорится, что работодатель "может". Работодатель не желает заключать данный договор. Спасибо.
Лицо, исполняющим обязанности кассира является материально-ответственным лицом, поэтому с ним следует заключить договор о полной материальной ответственности. Если с работником не заключен договор о полной материальной ответственности, то он возмещает работодателю убытки лишь в пределах своего среднемесячного заработка (ст. 241 ТК РФ). В случае полной материальной ответственности работник возмещает организации прямой действительный ущерб в полном размере.  Перечень работников, с которыми работодатель вправе заключать договоры о полной материальной ответственности, утвержден Постановлением Минтруда от 31.12.2002 года N 85.
13 июля 2016 в 11:08
Большое спасибо за Ваш ответ. Т.е.я Вас правильно понимаю, что никакого нарушения не будет, если данного договора нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер