Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

От чего зависит размер пособия по уходу за ребенком?

13 июля 2016 в 10:11
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, от чего зависит сумма пособия по уходу за ребенком - от года, в котором был рожден ребенок или от года, в котором я ушла в декрет? 
В декрет ушла в декабре 2015, а ребенок родился в феврале 2016. Спасибо заранее.
irinaalenkina  18 143 балла, г. Волгоград
13 июля 2016 в 10:45
Добрый день.
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитывается исходя из среднего заработка, расчетным периодом для которого берется два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. Т.е. в вашем случае 2014-2015гг.
Sveto4Divny  11 997 баллов, г. Новосибирск
13 июля 2016 в 12:42
Добрый день.
Добавлю к предыдущему ответу, что начало страхового случая в Вашей ситуации - это начало отпуска по уходу за ребёнком.
Цитата (Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ. Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком):1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер