Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при транзитной торговле в Казахстан

ЕкатеринаУ (автор вопроса)  10 баллов, г. Асбест
13 июля 2016 в 10:45
Добрый день!
Организация А (ООО на ОСНО, продавец и одновременно грузоотправитель) заключил договор поставки продукции с организ. Б (ООО на ОСНО, плательщик)
Организация Б. в договоре указывает, что грузополучателем является организ.В в Казахстане (т.е. между Б и В тоже заключен договор поставки)
По договору поставки между А и Б продавец (А) нанимает транспортную компанию для доставки в Казахстан.
Транспортная компания выставляет с-ф за свои услуги по организации перевозки с НДС 0%.
Вопросы:
1. Является ли поставка товара для организации А - экспортной сделкой?
2. С какой ставкой НДС орг. А должна выставить счет-фактуру?
3. Нужно ли с/ф от транспортной компании с нулевым НДС заносить в книгу покупок?

Заранее спасибо!
НКК Консультант
14 июля 2016 в 11:16
Цитата (ЕкатеринаУ):Добрый день!
Организация А (ООО на ОСНО, продавец и одновременно грузоотправитель) заключил договор поставки продукции с организ. Б (ООО на ОСНО, плательщик)
Организация Б. в договоре указывает, что грузополучателем является организ.В в Казахстане (т.е. между Б и В тоже заключен договор поставки)
По договору поставки между А и Б продавец (А) нанимает транспортную компанию для доставки в Казахстан.
Транспортная компания выставляет с-ф за свои услуги по организации перевозки с НДС 0%.
Вопросы:
1. Является ли поставка товара для организации А - экспортной сделкой?
2. С какой ставкой НДС орг. А должна выставить счет-фактуру?
3. Нужно ли с/ф от транспортной компании с нулевым НДС заносить в книгу покупок?

Заранее спасибо!
Добрый день!

Да, такая поставка является экспортной для целей НДС и облагается по ставке 0% (п. 2 Протокола, утв. Приложением № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе).
При этом оформляется счет-фактура по ставке 0% (п. 3 ст. 168, п. 3 ст. 169 НК РФ).
Счет-фактуру транспортной компании, по моему мнению, не нужно регистрировать в книге покупок, так как такой счет-фактура со ставкой НДС 0% не дает права на вычет налога (п.п. 1, 2, 7 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).
ЕкатеринаУ (автор вопроса)  10 баллов, г. Асбест
14 июля 2016 в 21:14
Цитата (НКК):Да, такая поставка является экспортной для целей НДС и облагается по ставке 0% (п. 2 Протокола, утв. Приложением № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе).
При этом оформляется счет-фактура по ставке 0% (п. 3 ст. 168, п. 3 ст. 169 НК РФ).
Счет-фактуру транспортной компании, по моему мнению, не нужно регистрировать в книге покупок, так как такой счет-фактура со ставкой НДС 0% не дает права на вычет налога (п.п. 1, 2, 7 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).
Добрый день!
Т.е. организация А должна оформить с-ф для организации-покупателя Б с 0% НДС?
А как же мы потом подтвердим эту нулевую ставку, если у нас нет договора с казахстанской фирмой В,
у нас будет только договор поставки с российским покупателем Б.

Еще забыла уточнить, что по договору поставки между А и Б, товар переходит в собственность покупателя в момент оформления ж/д накладной,
т.е. фактически товар переходит в собственность покупателя Б еще будучи на территории России.
Значит местом реализации я думаю будет РФ и ставка 18?

Поправьте меня, пожалуйста, если я не права.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
15 июля 2016 в 12:47
Цитата (ЕкатеринаУ):Добрый день!
Т.е. организация А должна оформить с-ф для организации-покупателя Б с 0% НДС?
А как же мы потом подтвердим эту нулевую ставку, если у нас нет договора с казахстанской фирмой В,
у нас будет только договор поставки с российским покупателем Б.

Еще забыла уточнить, что по договору поставки между А и Б, товар переходит в собственность покупателя в момент оформления ж/д накладной,
т.е. фактически товар переходит в собственность покупателя Б еще будучи на территории России.
Значит местом реализации я думаю будет РФ и ставка 18?


Поправьте меня, пожалуйста, если я не права.
Добрый день!

Выделенное синим является верным. Т.е. данная реализация будет "российской", облагаемой по общей ставке 18% (Письмо Минфина России от 31.01.2013 N 03-07-08/1914).
ЕкатеринаУ (автор вопроса)  10 баллов, г. Асбест
16 июля 2016 в 20:48
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер