Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отказ в вычете по НДС

13 июля 2016 в 10:49
Добрый день!
Очень нужна Ваша помощь.
Налоговая инспекция отказывает в вычете НДС по ОС.
Куплена техника. Оплачена. Счет-фактура с выделенным НДС.  Поставлена на учет в ГИБДД.
Предназначена для деятельности, облагаемой НДС.
Но пока в деятельности не участвует.
Но ведь основные критерии выполнены. Как добиться вычета?
Катерина_2008  2 872 балла, г. Серпухов
13 июля 2016 в 10:57
22 балла Добавить баллы
В случае если автотранспортное средство не является для организации товаром, оно может быть поставлено на учет в качестве основного средства (счет 01) или доходного вложения в материальные ценности (счет 03). Последний вариант выбирается, если автотранспортное средство приобретено специально для сдачи в прокат, аренду или лизинг и не предназначено для использования непосредственно в организации. При приобретении стоимость автомобиля и дополнительных расходов, связанных с его приобретением, "собирается" по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" (субсчет 4 "Приобретение объектов основных средств"). Принятие автомобиля к учету по счету 01 "Основные средства" производится, когда он технически готов к работе вне зависимости от его постановки на учет в органах ГИБДД (Ростехнадзора), а также от наличия в штате водителя или лиц, способных управлять этим транспортом. Если автомобиль временно не используется после покупки, так как в нем нет производственной необходимости, это также не может служить аргументом для отсрочки его ввода в эксплуатацию. Согласно п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" транспортные средства допускаются к дорожному движению на территории Российской Федерации путем их регистрации в соответствии с законодательством РФ, однако на счете 01 "Основные средства" числятся и объекты, находящиеся в запасе (п. 20 Приказа Минфина России от 13.10.2003 N 91н).
юлия79  226 628 баллов, г. Омск
13 июля 2016 в 11:00
29 баллов Добавить баллы
Добрый день

 НДС можно принять к вычету только по тем ОС, которые будут использоваться для облагаемых НДС операций. "Входной" НДС в полном объеме принимается к вычету за любой квартал, в котором выполняются три условия (п. п. 2, 6 ст. 171, п. п. 1, 1.1, 5 ст. 172 НК РФ, Письма Минфина от 20.11.2015 N 03-07-РЗ/67429, от 18.05.2015 N 03-07-РЗ/28263):
1) счет-фактура получен от поставщика (подрядчика);
2) купленный объект ОС или товары (работы, услуги), приобретенные для его создания, приняты к учету;
3) не истекли три года после принятия к учету купленного объекта ОС или товаров (работ, услуг), приобретенных для его создания.

На что ссылаются налоговики?Где указано,что он должен использоваться?Согласно пункту 1 статьи 172 Кодекса вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении (уплаченных при ввозе на территорию Российской Федерации) основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов, указанных в пунктах 2 и 4 статьи 171 Кодекса, производятся после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов в полном объеме.
13 июля 2016 в 11:56
Цитата (юлия79):На что ссылаются налоговики?Где указано,что он должен использоваться?
Да пока нет Акта.. Но нас вызывали на комиссию и то, что "ОС пока не используется" из уст инспектора был главным аргументом в отказе.
Я тоже настаивала на том, что нет критерия об обязательном использовании, но все же решила  спросить у Вас.
Спасибо за  быстрые ответы!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер