Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата двухдневного больничного

13 июля 2016 в 12:16
Добрый день. У нас ИП, Мы работаем на УСН (доходы минус расходы). На предприятии есть работники, за которых мы перечисляем взносы в ФСС и ПФР. Всегда оплачивали больничный. Сегодня работница принесла больничный лист за 2 дня. (болела с 28,06 по 29,06) вышла на работу 30,06.Скажите пожалуйста имеем ли мы право не оплачивать этот больничный, Заранее спасибо.
АгроБух  1 805 баллов
13 июля 2016 в 12:20
Цитата (рыбказолотая):Добрый день. У нас ИП, Мы работаем на УСН (доходы минус расходы). На предприятии есть работники, за которых мы перечисляем взносы в ФСС и ПФР. Всегда оплачивали больничный. Сегодня работница принесла больничный лист за 2 дня. (болела с 28,06 по 29,06) вышла на работу 30,06.Скажите пожалуйста имеем ли мы право не оплачивать этот больничный, Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Какие у вас основания для отказа в оплате больничного листа? Вас смущает краткий период?
13 июля 2016 в 12:52
Цитата (АгроБух):
Цитата:Добрый день. У нас ИП, Мы работаем на УСН (доходы минус расходы). На предприятии есть работники, за которых мы перечисляем взносы в ФСС и ПФР. Всегда оплачивали больничный. Сегодня работница принесла больничный лист за 2 дня. (болела с 28,06 по 29,06) вышла на работу 30,06.Скажите пожалуйста имеем ли мы право не оплачивать этот больничный, Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Какие у вас основания для отказа в оплате больничного листа? Вас смущает краткий период?
Да. Какое заболевание лечится за два дня?
Анна Влада  205 685 баллов, г. Москва
13 июля 2016 в 13:28
40 баллов Добавить баллы
Цитата (рыбказолотая):На предприятии есть работники, за которых мы перечисляем взносы в ФСС и ПФР. Всегда оплачивали больничный. Сегодня работница принесла больничный лист за 2 дня. (болела с 28,06 по 29,06) вышла на работу 30,06.Скажите пожалуйста имеем ли мы право не оплачивать этот больничный,
Нет, таким правом работодатель не обладает, если больничный лист выдан в соответствии с законодательством и оформлен надлежащим образом.

255-фз.

Статья 4.3. Права и обязанности застрахованных лиц 
1. Застрахованные лица имеют право:
1) своевременно и в полном объеме получать страховое обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

Статья 1.4. Виды страхового обеспечения(введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
 
1. Видами страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством являются следующие выплаты:
1) пособие по временной нетрудоспособности;

2) пособие по беременности и родам;
3) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) единовременное пособие при рождении ребенка;
5) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
6) социальное пособие на погребение.
....

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности 
1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы
, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма);
2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;
3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;
5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности 
1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер