Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документы при реализации на экспорт по договору комиссии

13 июля 2016 в 13:56
Добрый день! 
Не могу разобраться с экспортом, подскажите пожалуйста. Наша организация ООО на ОСНО заключила договор комиссии с эстонской фирмой. Эта фирма, в свою очередь, реализовала наш товар в Беларусь. Завоза товара на территорию Эстонию не производилось, т.е. наш товар был отправлен напрямую в Беларусь. В спецификации к договору цены на товар прописаны в долларах. Оплата будет в долларах.
Мои действия: в момент отгрузки (в июне) я выписала товарную накладную в рублях (курс доллара был взят на день отгрузки), где покупатель - эстонская фирма, а грузополучатель- белорусская.  При этом  корреспонденция счетов следующая Д45 К43. Ставка НДС 0%.
Сейчас, как я понимаю, мне нужно дождаться отчет комиссионера. При получении которого, я должна сформировать документы по реализации отгруженных товаров и выставить счет-фактуру.
Вопросы:
1)Дата составления этих документов - день получения отчета комиссионера или день составления отчета комиссионера?
2)Соответственно курс доллара брать того дня, когда составлены счет-фактура и товарная накладная, так ведь?
3)Товарную накладную я выставляю в рублях, а счет-фактуру нужно выставить в рублях или долларах?
Вопросы удалены модератором.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
13 июля 2016 в 14:00
Цитата (Дарь Паловна):Добрый день! 
Не могу разобраться с экспортом, подскажите пожалуйста. Наша организация ООО на ОСНО заключила договор комиссии с эстонской фирмой. Эта фирма, в свою очередь, реализовала наш товар в Беларусь. Завоза товара на территорию Эстонию не производилось, т.е. наш товар был отправлен напрямую в Беларусь. В спецификации к договору цены на товар прописаны в долларах. Оплата будет в долларах.
Мои действия: в момент отгрузки (в июне) я выписала товарную накладную в рублях (курс доллара был взят на день отгрузки), где покупатель - эстонская фирма, а грузополучатель- белорусская.  При этом  корреспонденция счетов следующая Д45 К43. Ставка НДС 0%.
Сейчас, как я понимаю, мне нужно дождаться отчет комиссионера. При получении которого, я должна сформировать документы по реализации отгруженных товаров и выставить счет-фактуру.
Вопросы:
1)Дата составления этих документов - день получения отчета комиссионера или день составления отчета комиссионера?
2)Соответственно курс доллара брать того дня, когда составлены счет-фактура и товарная накладная, так ведь?
3)Товарную накладную я выставляю в рублях, а счет-фактуру нужно выставить в рублях или долларах?
4)В декларации какого квартала отражать эту операцию?
Как я понимаю, в декларациях по налогу на прибыль и НДС за 2й квартал я эту операцию не показываю, т.к. у меня еще нет на руках отчета комиссионера. Все будет отражено в декларации за 3й квартал.
5) Восстановить "входной" НДС я должна тоже в 3м квартале, т.е. в том квартале, в котором была отгрузка?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
БухОнлайн Редакция
14 июля 2016 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Декларация по НДС: код вида операции 16 октября 2015
Глава 21 НК РФ. Налог на добавленную стоимость (НДС) 14 сентября 2010
С 1 июля при сделках организаций из стран Таможенного союза изменится порядок начисления НДС 29 июня 2010

Вопросы на форуме
НДС при экспорте в Республику Беларусь по договору комиссии 13 июля 2016
Договор комиссии на экспорт — курс реализации при авансе 26 июля 2011
Какие документы готовить поставщику для экспорта в Казахстан? 1 июня 2016
С чего начать оформление экспортной сделки? 23 мая 2016

Ответы чиновников
НДС при экспортных и импортных операциях. Евразийский экономический союз. 1 марта 2016
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер