Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС при экспорте в Республику Беларусь по договору комиссии

13 июля 2016 в 14:14
Добрый день! 
Не могу разобраться с экспортом, подскажите пожалуйста. Наша организация ООО на ОСНО заключила договор комиссии с эстонской фирмой. Эта фирма, в свою очередь, реализовала наш товар в Беларусь. Завоза товара на территорию Эстонию не производилось, т.е. наш товар был отправлен напрямую в Беларусь. В спецификации к договору цены на товар прописаны в долларах. Оплата будет в долларах. 
Мои действия: в момент отгрузки (в июне) я выписала товарную накладную в рублях (курс доллара был взят на день отгрузки), где покупатель - эстонская фирма, а грузополучатель- белорусская.  При этом  корреспонденция счетов следующая Д45 К43. Ставка НДС 0%.
1) Что мне нужно отразить в декларациях по НДС и налогу на прибыль за 2й квартал?
2) Сформировать документы по реализации отгруженных товаров и выставить счет-фактуру нужно в день получения отчета комиссионера или день составления отчета комиссионера? 
На данный момент у меня отчета комиссионера нет. поэтому в декларациях по налогу на прибыль и НДС за 2й квартал я эту операцию не показываю. Все будет отражено в декларации за 3й квартал, когда будет предоставлен отчет комиссионера.
3) Восстановить "входной" НДС я должна тоже в 3м квартале, т.е. в том квартале, в котором была отгрузка или во 2м, когда товары были переданы комиссионеру?
БухОнлайн Редакция
14 июля 2016 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
С 1 июля при сделках организаций из стран Таможенного союза изменится порядок начисления НДС 29 июня 2010

Вопросы на форуме
Документы при реализации на экспорт по договору комиссии 13 июля 2016
С чего начать оформление экспортной сделки? 23 мая 2016
Уплата «ввозного» НДС при импорте по договору комиссии 11 февраля 2015
Необходимость наличия сертификата о происхождении при импорте лома черных металлов из Республики Казахстан 22 декабря 2014

Ответы чиновников
НДС при экспортных и импортных операциях. Евразийский экономический союз. 1 марта 2016
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер