Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет НДС с авансов поставщикам

13 июля 2016 в 14:28
Здравствуйте! Закупаем товар для перепродажи, часть закуплена в июне, в реализация этого товара будет в июЛе. Во 2 кв. реализации у нас нет, получается только закупка товара. Подскажите, НДС с оплачееных поставщикам сумм можно принять во 2 кв., т.е. Он будет на возврат из бюджета? М потом в 3 кв. Принять его к вычету?
Татьяна Матвеева  17 858 баллов, г. Москва
13 июля 2016 в 15:47
37 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Kristina32 (автор вопроса)):Закупаем товар для перепродажи, часть закуплена в июне
Что Вы понимаете под "закупкой" товара? Я понимаю, что это отгрузка от поставщика со всеми документами (накладными, счет-фактурами на отгрузку).
НДС с приобретенных товаров для последующей перепродажи Вы вправе принять к вычету после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) и при наличии счет-фактуры, оформленной должным образом (ст. 171, 172 НК РФ). В  Постановлении Президиума ВАС РФ от 03.05.2006 N 14996/05 указано, что нормами главы 21 НК РФ не установлена зависимость вычетов налога по приобретенным товарам (работам, услугам) от фактического исчисления налога по конкретным операциям, для осуществления которых приобретены данные товары (работы, услуги). Реализация товаров (работ, услуг) по конкретным операциям в том же налоговом периоде не является в силу закона условием применения налоговых вычетов. То есть при отсутствии реализации вычеты Вы можете заявить, но при этом получится возмещение НДС и это камеральная налоговая проверка (ст. 88 НК РФ). При этом по счетам-фактурам на приобретение товаров налоговые вычеты Вы вправе заявить в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет этих товаров (п.п. 1.1 п. 1 ст. 172 НК РФ).
Если все же фактически товар Вы не приобретаете, а только оплачиваете его предстоящую поставку, то НДС с аванса Вы вправе принять к вычету при наличии документа, подтверждающего оплату, счет-фактуры, оформленной должным образом и условия предоплаты в договоре (ст. 171, 172 НК РФ). Тогда во 2 квартале у Вас будет вычет (Д 68.02 К 76.ВА), а в периоде, когда состоится поступление по факту, нужно будет восстановить этот НДС (Д 76.ВА К 68.02) в соответствии с п.п. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ, а с поставки уже примете вычет в обычном порядке Д 68.02 К 19.
13 июля 2016 в 20:54
Добрый вечер! Да мы только оплачиваем предстоящую поставку товара от поставщиков во 2 кв., а поставка бадет в 3 квартале как и реализация у нас. А если я вообще не буду учитывать полученные счета-фактуры на аванс во 2 кв., а приму к вычету НДС при фактическом получении документов от поставщиков в 3 кв. это не будет нарушением?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 июля 2016 в 09:25
Добрый день.
Применение вычета - это право налогоплательщика, а не обязанность (п. 1 ст. 171 НК РФ), поэтому в случае неприменения вычета никакого нарушения нет.
14 июля 2016 в 12:33
Добрый день! То есть я просто эти счета-фактуры на аванс от поставщиков подкалываю, но в 1с не ввожу, в случае нсли не принимаю этот ндс во 2  кв., или я все же их должна где-то зарегистрировать?
14 июля 2016 в 14:16
Нигде их регистрировать не нужно.
15 июля 2016 в 10:29
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер